Помогите разобраться с МРТ и УЗИ органов малого таза
Уважаемые специалисты, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, регулярно прохожу узи органов малого таза, жалоб особо никаких нет, месячные регулярные, необильные (даже наоборот), гормональные препараты не принимаю, в последний месяц тянущие, ноющие боли периодами, такие боли обычно перед месячными, но возникли в середине цикла и не проходят после менструации. Во вложении результаты мрт от 12.08.2023, потом узи от 18.01.2024 и узи от 18.07.2024.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас есть небольшой эндометриоз матки и маленький субмукозный узел. При отсутствии жалоб - только наблюдение по УЗИ раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ описан эндометриоз тела матки.
На этом фоне могут быть хронические боли.
Лечение эндометриоза симптоматическое. Направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Можно использовать кок с диеногестом типа Силует, Жанин. С первого дня месячных
Это купирует боль.
Так же описывают миому небольших размеров, немного деформирует полость матки.
Если нет обильной менструации, можно понаблюдать.
Если есть, удалить при помощи гистерорезектоскопии
Екатерина Сергеевна, месячные 2 дня (без сгустков) ( за 2 дня максимум 5 прокладок не полностью заполненных 3-4 капли)
Значит только наблюдение за миомой
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию признаки эндометриоза и небольшая миома, если у вас нет никаких жалоб, то делать с этим ничего не нужно только контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы ?