Расшифровка анализов
Здравствуйте! Муж сдавал общий анализ крови при прохождении медкомиссии, анализ пришел плохой, ему сказали пересдать анализ и желательно на онкомаркеры. Позовчера пересдал анализ, пришли результаты. Мы в смятении, не знаем, куда обратиться и какие наши действия.
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы у Вашего мужа?
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Жалоб нет никаких. Записались на ФГДС и к гастроэнтерологу на очный приём.
Уверяю Вас., что по ФГДС никаких находок не будет!
Гюрухан Эминуллаховна, скажите, пожалуйста, по какой причине показатель модет быть выше нормы? И какие анализы можно будет сдавать раз в год, чтоб не дай Бог не было этой болячки?
Принятый ответ
1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Онкомаркеры бесполезны все, кроме ПСА у мужчин
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет после 45 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХА
5. Онкоцитология мазка шейки матки ежегодно для женщин
6.Маммография после 40 лет, УЗИ молочных желез ежегодно для женщин
7.Консультация терапевта, дерматолога ежегодно.
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас, за отзывчивость и развёрнутый ответ ???
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам и Вашей семье!
Здравствуйте.
Онкомаркеры, к сожалению, не специфичны для онкологии
могут повышаться и на обычный гастрит.
Есть ли какие-то жалобы у мужа?
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Жалоб никаких нет, ничего не болит с его слов. Записались на вторник к гастроэнтерологу и на ФГДС
Поняла! В целом тут нет показаний для дообследования.
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, какие анализы желательно сдавать для себя, чекап так сказать, чтоб обезопасить себя от таких болячек?
Рентген легких
УЗИ брюшной полости и малого таза
общий анализ крови, биохимический (АЛТ, АСТ , креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, щелочная фосфотаза), ПСА
т .е. визуальные методы исследования + анализы крови
Виктория Сергеевна, благодарю Вас за отзывчивость и помощь! ?
Принятый ответ
Всего хорошего!?
Виктория Сергеевна,