Расшифровка анализов

Здравствуйте! Муж сдавал общий анализ крови при прохождении медкомиссии, анализ пришел плохой, ему сказали пересдать анализ и желательно на онкомаркеры. Позовчера пересдал анализ, пришли результаты. Мы в смятении, не знаем, куда обратиться и какие наши действия.

Остеохондроз
39 лет

Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.

Скажите пожалуйста, есть ли жалобы у Вашего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Жалоб нет никаких. Записались на ФГДС и к гастроэнтерологу на очный приём.

Уверяю Вас., что по ФГДС никаких находок не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, скажите, пожалуйста, по какой причине показатель модет быть выше нормы? И какие анализы можно будет сдавать раз в год, чтоб не дай Бог не было этой болячки?

Принятый ответ

1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Онкомаркеры бесполезны все, кроме ПСА у мужчин
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет после 45 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХА
5. Онкоцитология мазка шейки матки ежегодно для женщин
6.Маммография после 40 лет, УЗИ молочных желез ежегодно для женщин
7.Консультация терапевта, дерматолога ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас, за отзывчивость и развёрнутый ответ ???

Пожалуйста!
Всего хорошего Вам и Вашей семье!

Здравствуйте.
Онкомаркеры, к сожалению, не специфичны для онкологии
могут повышаться и на обычный гастрит.

Есть ли какие-то жалобы у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Жалоб никаких нет, ничего не болит с его слов. Записались на вторник к гастроэнтерологу и на ФГДС

Поняла! В целом тут нет показаний для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, какие анализы желательно сдавать для себя, чекап так сказать, чтоб обезопасить себя от таких болячек?

Рентген легких
УЗИ брюшной полости и малого таза
общий анализ крови, биохимический (АЛТ, АСТ , креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, щелочная фосфотаза), ПСА

т .е. визуальные методы исследования + анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю Вас за отзывчивость и помощь! ?

Принятый ответ

Всего хорошего!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна,