Биопсия кишечника

Здравствуйте! Сделали колоноскопию, удали один полип , доктор сказал , что должен быть доброкачественным, тем не менее , биопсию сделал.по итогам биопсии написано вот такое заключение: " Морфологическая картина толстой кишки полипа гиперпластического микровизикулярного типа " . подскажите пожалуйста что это значит ?

Язвенный колит , геморрой
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиперпластические полипы имеют незначительный риск перерождения. Да это доброкачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперпластические полипы практически не имеют склонности к малигн изации ( то есть не перерождаются в злокачественные новообразования) , тем не менее, данный пооип подлежит удалению. рекомендуется делать колоноскопию не реже раз в год при таких находках, если далее через год в кишечнике будет все чисто, колоноскопия - через 3 года. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер!

Гиперпластический полип - это доброкачественное образование в слизистой оболочке толстой кишки, которое образуется вследствие локального увеличения количества клеток (гиперплазии). Такие полипы редко малигнизируются и не представляют значительного риска развития рака.

Ваш доктор был прав: гиперпластический полип, особенно микровизикулярного типа, является доброкачественным и не представляет угрозы для развития колоректального рака.

Тем не менее, учитывая наличие язвенного колита и Ваш возраст, регулярные проверки толстой кишки через колоноскопию остаются важными для раннего выявления любых изменений или появления новых полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полип - доброкачественное образование, возвышающееся над слизистой оболочкой.

Насколько мне известно, полипы до 0,5 см наблюдают с периодической колоноскопией, большего размера удаляют.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Ваш доктор прав, гиперпластический полип - это доброкачественное образование. У данного вида полипов низкий процент малигнизации. Поэтому Вам показана колоноскопия раз в год.