Повышены моноциты и понижены тромбоциты

Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты анализов. Прикреплю к вопросу. Из жалоб - в последнее время сил нет, апатия, часто нос забит, суставы болят.

Варикоз, узловой зоб
58 лет

Здравствуйте
Жду анализы
Общепринятые нормы тромбоцитов 150-450,поэтому у вас норма.
Моноциты говорят о перенесённой ранее инфекции, в норму придут самостоятельно

Здравствуйте.
Скажите перед сдачей анализов не болели?
Нормой тромбоцитов считают от 150 до 450, у Вас в норму укладывается.
Повышение моноцитов возможно на фоне перенесённой инфекции.
Дополнительно сдайте кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Проверьте работу щитовидной железы , сдайте кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, нет, не болела перед сдачей анализов

Отредактировал ответ выше⬆️

Здравствуйте, по анализам относительная норма , признаки перенесенной инфекции- кровь нормализуется самостоятельно в течении 10 дней.также моноциты могут указывать на аллергию. Рекомендую сдать иммуноглобулин Е общий.
Также Постоянно забитый нос может указывать на аллергии или хронические воспаления носовых пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение моноцитов отмечается при вирусной этиологии. Тромбоциты норма от 150, кроме того они при вирусной этиологии снижаются. Рекомендую Метилурацил в таблетках на 2 недели Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. В качестве метаболической терапии - витаминно-минеральный комплекс Супрадин или Мультифорт - есть с эхинацеей, заодно и для иммунитета полезно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для восстановления организма принимайте поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.

Здравствуйте, Наталья!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышен уровень моноцитов- что указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию либо на бессимптомный контакт с вирусом. Возможно заложенность носа и боли в суставах, отсутствие сил - это и есть симптомы перенесенной вирусной инфекции.

Пересдайте клинический анализ крови через 3 недели. Если количество моноцитов будет повышаться, то необходимо дообследование: исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ. Если снизится или будет в норме, значит дообследования не нужно.

Уровень тромбоцитов у вас в норме. Общепринятая норма 150-450.

Уровень витамина Д в норме. Рекомендую прием профилактической дозы для поддержания уровня: 2000МЕ 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Витамин в12 низковат. Хороший уровень от 300. Я бы рекомендовала вам прием препарата Анкерманн 1мг 1 раз в день 1 месяц до поднятия уровня витамина в12.

Уровень ферритина отличный.

Принятый ответ

Дополнила ответ полностью выше.

Добрый день. Возможно, что есть какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический синусит, фарингит, гайморит и так далее). Нужно показаться очно ЛОР-врачу. Либо недавно ( в течение нескольких месяцев) чем-то болели - возможно, что легко и "на ногах". Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.