Консультация гематолога /

Повышенный АХЧВ — вопрос №228427

Добрый день! Дочки 4 года была назначена плановая операция по удавлению аденоидов 3 степени. Перед операцией за 2 недели ребёнок заболел единожды температура 38.3 дальше сопли красное горло и не большой кашель. Лечение промывание носа физ раствором, тонзелгон и синупред 7 дней, в нос риноифлуимицил 7 дней и в нос физраствор+мероместин+ дексаметазон. За 6 дней до операции были сданы анализы! Там и был обнаружен повышенный АХЧВ 139,1. Через день был ещё раз пересдан данный показатель он стал 114,9 и ещё раз перестали уже на следующий день он стал 82,6. Что это может быть могли ли лекарства сыграть роль, что кровь такая жидкая??? Спасибо заранее.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день я бы с радостью но не вижу как это сделать((
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста вроде прикрепила.
Клиент
Яна, да есть прикрепила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общий анализ крови есть?
Гематолог
Здравствуйте. Спонтанные синяки бывают, носовые кровотечения, кровоточивость дёсен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет ни чего подобного ни разу не было.
Врач КДЛ
Добрый день, Анна!
Из перечисленных вами препаратов я не вижу чтобы они могли вызывать гипокоагуляцию.
Я бы в вашем случае заподозрил развитие дефицитов факторв - V, VIII, IX, X.
Так же подобные проблемы может вызывать наличие волчаночного антикоагулянта.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а внешне должны быть какие то признаки? Откуда вообще это все могло взяться?
Врач КДЛ
Касательно дефицита фактор - это наследственное состояние, возможно вы слышали о таких заболеваниям как гемофилия А и В.
Присутствие волчаночного антикоагулянта - это следствие аутоиммуного процесса.
Врач КДЛ
Анна, так же вижу что результаты исследования из разных лабораторий. Нужно понимать, что сдавая анализы в разных местам можно получать разные результаты. Для отслеживания динамика сдавайте анализы в одной и той же лаборатории.
Клиент
Владимир, первых два анализа сдавали в одной лаборатории а третий уже сдавали в другой. По совету нашего педиатра.
Врач КДЛ
АЧТВ при воспалительных заболеваниях должно ускоряться, так как развивается гиперкоагуляция. По моему опыту оно всегда ускорялось. Его удлинение это либо прием антикоагулянтов, патология печени или дефицит фактора. Из-за ОРВИ оно не может так удлиняться.
Гематолог
Если у вас не бывает спонтанного геморрагического синдрома, то скорее всего ачтв был повышен на фоне воспаления. И сейчас он снижается и должен нормализоваться. Пересдайте коагулограмму через месяц, и если будет высоким, то нужна будет более приствольное обследование.
Клиент
Ольга, спасибо большое я очень на это надеюсь и у нас не будет ни какой болезни.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна.
Причин повышения АЧТВ много.
Как видно по вашему описанию, он снижается с определенной периодичностью.
Сдайте анализ повторно не ранее, чем через 3 недели.
Если показатель будет в пределах нормы, то значит патологии нет.
Если же так и будет повышен, нужно будет искать причину, сдать ряд дополнительных анализов.
Нужно будет проверить функцию щитовидной железы(сдать кровь на гормоны СТ4, ТТГ), проверить биохимию крови, исключить проблемы с почками(сдать креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ), также ОБЯЗАТЕЛЬНО узнать уровень витамина К, при его недостатке АЧТВ всегда повышен.
Плюс проверить кровь на наличие волчаночного антикоагулянта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо ???