Консультация ревматолога /

НПВС при планировании беременности — вопрос №2284370

Здравствуйте ! У меня ПсА с декабря 2020 года (был дебют), сейчас мне почти 26 лет, нахожусь в низкой активности болезни, планируем с мужем ребенка. Из терапии: в мае перевели на Симзию с Эфлейры, так же с конца февраля на Сульфасалазине (после отмены Метотрексата), последние 3-4 месяца ежедневно Аркоксиа 90 мг. (Так же фолиевая, йодид калий, омега -3 и витамин д ежедневно с конца февраля).

Подскажите, при планировании нужно отказываться от Аркоксии? Уже были попытки зачатия, но мой врач махнул рукой и сказал, что пока беременности нет, отмена Аркоксии не нужна, но я не знаю, что с ней делать, если увижу долгожданные две полоски. Подскажите, что делать с НПВС у виде Аркоксии? Есть ли смысл перейти сейчас на Ибупрофен, чтобы не дай Бог не навредить плоду в будущем?

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз и псориатический артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
НПВП полностью противопоказаны при НПВП из-за дефектов развития плода, кроме ибупрофена после 20 недели беременности.
Симзия полностью разрешена во время беременности, вы её оставляете. Сульфасалазин сейчас считается мало травматичным для плода, поэтому решает очно ревматолог, но если вы получаете симзию в нём смысла мало.
Если у вас обострение и вы ежедневно принимаете НПВП, то вам нежелательно в период обострение зачатие.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Нет, я без Аркоксии себя нормально чувствую. То есть Аркоксию лучше отменять при планировании и попытках зачатия?

Ревматолог, Терапевт
Да, конечно, зачем вам она. У вас основания терапия это симзия. НПВП вы используете только при боли в вашем случае и только после 20 недели.