Консультация гинеколога /

Выделения и что делать — вопрос №2284403

Здравствуйте. У меня есть эндоматриома яичника левого. Он не беспокоит. Но начались жёлтое выделения, обильные. Без запаха, без зуда. Чог делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А что это такое?

Гинеколог
Это нарушение условно патогенной микрофлоры, поэтому для точного лечения нужно сдать анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие выделений из влагалища обычно не связано с наличием эндометриомы яичника.
Для уточнения диагноза назначают анализ мазка Фемофлор-скрин или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Сдайте мазок Фемофлор Скрин, он покажет состояние флоры влагалища. По нему можно будет подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, любой эндометриоз всегда сопровождается тем или иным воспалением. Необходимо исключить специфические причины, например, сделать фемофлор скрин, а прие его хороших значениях, это могут быть проявления эндометриоза