Консультация проктолога /

Непонятные выделения — вопрос №1470709

Здравствуйте, несколько раз замечала, что после активной ходьбы начинается зуд где задний проход и на бумажке остаётся немного как будто розовой жидкости, сначала думала, что как-то помадой руку испачкала и она на бумажке отмечалась. При спокойном образе жизни не замечала этих выделений. В кале крови нет. Два года назад делала узи брюшной полости и глотала трубку, поставили синдром раздражённого кишечника, так же два года назад делала гинекологическое узи, все было в норме. Кровь сдпвала месяц назад, все тоже в норме.Записалась на узи. Подскажите пожалуйста, на что это похоже ? Похоже ли это на опухоль??? Очень волнуюсь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Какой у Вас стул? Акт дефекации болезненный? Визуально есть изменения анальной области?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Стул часто жидкий, из-за этого и обращалась к два года назад к врачу, где поставили раздраженный кишечник. Акт не болезненный, все как обычно. Данные выделения не после похода в туалет по большому, а просто , когда вытераю, например после похода по маленькому. Бывает редко. Раз, два в 2-3 месяца. Видимых измений тоже нет. Выделяется очень мало, даже можно не заметить . Бледно розового цвета

Хирург
Юлия, учитывая СРК с предложением диареи, можно предположить воспаление в толстом кишечнике с подтеканием слизисто-кровянистых выделений.
Рекомендую Вам обследоваться :
-копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, колоноскопия, осмотр проктолога очно.
-сейчас можно начать св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-диета, стол4 по певзнеру
Далее по результатам обследований коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, на что-то страшное, типо онкологии это не похоже? У бабушки мужа сейчас рак желудка, насмотрелась и наслушалась, теперь страшно очень
Хирург
Юлия, не похоже и в силу Вашего молодого возраста вряд ли. Но воспаление в кишечнике не менее опасно и требует дообследования и лечения. Поэтому не затягивайте, пожалуйста, обследуйтесь.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Проктолог
Добрый день Юлия.
Уточните, вы были хотя бы раз на приеме у проктолога?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, нет. Но по приезду из командировки, через несколько дней пойду
Проктолог
Юлия добрый день еще раз.
Это будет совершенно правильное решение, обратиться к проктологу. Хочу Вам сказать, что появление слизи в каловых массах или ее отдельное отхождение из прямой кишки мы обычно связываем с воспалительным процессом. Если слизь окрашена кровью или имеет вид "малинового желе", то это свидетельствует об активности воспаления. Но тогда вариант редких эпизодов разв в 2-3 месяца становится сомнительным, потому что интенсивное воспаление с появлением эрозий (для появления примеси крови, должны быть эрозии) или есть или его нет.
Иногда к слизи, которая отделяется из кишки на фоне малоактивного воспаления кровь может подмешиваться из внутренних геморроидальных узлов, но тогда это или явно кровь или прожилки, у Вас же как я понимаю, явно крови нет, но есть розовое окрашивание слизи, так словно бы кровь и слизь очень хорошо перемешались.
Иногда подобного рода слизь появляется при кишечных инвагинациях, на фоне диарейного синдрома такие преходящие состояния возможны и у взрослых, но выявлять их очень сложно и реально мы выявляем чаще всего неполные внутренние выпадения (по сути инвагинации) прямой кишки.
Ну и следующий вариант, это то, что Вас психологически беспокоит больше всего, это новообразования. Не обязательно злокачественные. Есть доброкачественные слизеобразующие полипы. И если они расположены выше сигмовидной кишки, то слизь как раз будет хорошо перемешана с кровью. Действительно Ваш молодой возраст снижает вероятность наличия новообразования до минимума, но не исключает полностью. Если Вы ранее не делали колоноскопию, если семейный анамнез наследственных заболеваний выявить в Вашей ситуации сложно или невозможно, то этот риск не нужно сбрасывать со счетов, потому что тогда появляется еще одна вероятность - диффузный семейный аденоматоз (он будет симулировать и СРК и давать примесь слизи и крови).
Я так много написал для того, что бы Вы в независимости от решения проктолога на месте, запланировали колоноскопию. И только если там не будет никаких серьезных проблем, тогда уже анализы кала и консервативное лечение и т.д.
Клиент
Артем, спасибо
Проктолог
Не переживайте Юлия.
У Вас минимальные проявления, думаю ничего серьезного нет.
Просто эндоскопический контроль и спокойный подбор терапии для лечения выявленного хронического воспаления.

Выздоравливайте!
Клиент
Артем, спасибо большое, что успокоили. В понедельник записываюсь к врачу