Закрытый Передом заднего отдела наружного мыщелка правой голени с не значительным смещением отломков
Добрый день! Мне 34 года, 23 января на льду подвернула ногу в колене, в итоге поставлен диагноз :Закрытый Передом заднего отдела наружного мыщелка правой голени с не значительным смещением отломков. Назначено консервативное лечение. Уже два месяца хожу в ортез, с 5 неделе начала сгибание разгибание ноги, на данный момент нога сгибается до 90 градусов. Волнует вопрос правильно ли выбрано лечение не нужна ли операция, т.к. Имеется проседание мыщелка. Очень переживаю, у меня маленький ребёнок. Будет ли в полной мере фкнкуионировать нога и будет ли возможным в дальнейшем жить нормально, заниматься спортом. Спасибо, очень жду вашей помощи .
Здравствуйте. Переломы мыщелков большеберцовой кости относятся к внутрисуставным переломам. При этих переломах важно отсутствие смещения либо минимальное смещение, т. к. перелом чреват развитием деформирующего артроза коленного сустава. Особенность перелома - если рано начать давать осевую нагрузку, мыщелки могут просесть, поэтому вначале даётся разработка колена без нагрузки, лучше в ортезе регулируемой фикчации, осевая нагрузка должна быть поздней. Что делается в колене конкретно у Вас без снимка не скажешь, присылайте снимок, посмотрим.