Токсоплазмоз у беременных
Добрый день Планировали беременность. Сдала анализы на токсоплазмоз 16.02.2020. Результаты: igg 250, igm 1,34 Врач назначил пить Ровамицин 10 дней по 3т в день. Пропила Ориентировочно в этот период забеременела. Сдала анализы на токсоплазмоз повторно 19.03. Результаты: igg повысился до 650, igm 1.04 Значит ли это, что лечение не помогло? Почему так повысился igg ? Опасно ли это для беременности ?
Перед тем как назначить терапию нужно было оценить уровень авидности тохо . От этого показателя и нужно исходить в действиях. Сравнение уровня IgG тохо уместно только если это исследование делалось в одной лаборатории (тест-системе) и если это так, тогда с учётом роста уровня IgG в 2,5 раза в течении месяца, возникает предположение о недавнем перенесённом токсоплазмозе (за 2 и более месяцев до наступления беременности, что делает риски по ВУИ вообще минимальными, а с учётом курса ровамицина близкими к невозможности реализации ВУИ). Выполните сейчас определение авидности. Это позволит лучше уточнить ситуацию и правильно вам ответить.