Консультация инфекциониста /

ИХА на вирус гепатита С - положительный, ПЦР анализ - отрицательный, больна ли я гепатитом? — вопрос №2284455

Ранее, решила сделать профилактический анализ на ЗППП, пришел результат, что найдены антитела к вирусу гепатита С в размере 1,36. Спросив на месте медсестру, что делать дальше, она предложила сделать тест ПЦР на гепатит, результат: не обнаружено, реф.значения - ничего не написано.
Больна ли я гепатитом С, нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Что делать?
Ранее сдавался анализ на гепатит в 17 лет (отрицательный). Был ли гепатит у моих половых партнеров - не знаю. Из возможных путей передачи - лечила зуб в бесплатной поликлинике.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Скорее всего, хронического гепатита С у Вас нет. Чтобы будиться в этом, пересдайте ещё раз ПЦР качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл) через 3-6 месяцев (так как вирус может непостоянно присутствовать в крови), если тест будет повторно отрицательным, то хронического гепатита С у Вас нет, Вы переболели острым гепатитом С и поправились.
Клиент
Ольга, подскажите еще вот что.
На данный момент у меня есть половой партнер, мы сдавали оба данный тест. У него антитела к гепатиту - не обнаружены. Мы вместе уже почти 2 года, риск к заражению от меня к нему мог быть в течение этого года (т.к. в сентябре прошлого года делала зуб), за это время могла ли я переболеть гепатитом? Поскольку, у нас есть регулярный половой контакт, и скорее всего он бы уже заразился. Или мои опасения не верны?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне могли переболеть малосимптомно.
Гепатит С половым путём практически не передаётся.
Клиент
Ольга, Добрый вечер!
Послушавшись вашего совета, сделала тест на РНК ВГС Качественный с генотипированием, 19 июля. (первый тест делала 10 июля). Тест отрицателен, генотипы не обнаружены. Я конечно, понимаю, что вирус может в крови не быть долгое время, но кажется, что вроде все в порядке и видимо я действительно переболела. На протяжении какого времени надо будет проверяться?