Консультация терапевта /

Болела, Положительный пцр — вопрос №753266

Болела с 19 января по 26 января.
Тесты не сдавала, таблетки не пила, только витамины, в нос капала и брызгала в горло.

Была температура во время болезни 37.5; 38.2;. Но всего 4 дня, затем дикая вымотанность организма и слабость. Сегодня уже намного лучше.
Из того, что осталось-это насморк немного, остаточный кашель(горло рыхлое) и заложенность в ушах небольшая. К вечеру температура 37/37.1 поднимается бывает

Посоветовали таблетки Лизобакт, что ещё можно пропить, попшикать, чтобы горло не было рыхлым?

Тест сдавала вчера, на всякий случай, а оказался положительный. Комментарии к нему, что значения 33.8. Значит ли это, что я уже восстанавливаюсь ? Но результат ещё положительный?
Планирую сдать ещё раз через неделю.
Может ли быть, что тест оказался ложным?

Сдавала ещё общий анализ крови и с-реактивный белок. Жду результат, позже прикреплю.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тест может быть как ложноотрицательные так и ложноположительный , но учитывая симптомы болезни, вероятней всего вы переболели не в тяжелой форме соvid, лечение симптоматическое все верно, продолжайте прием витаминов аскорбиновая кислота 500 мг , витамин д 2000 ед , Цинк 25мг, рассасывать лизобакт, полоскание горла раствором трав ( ромашка, шалфей, календула), чередуя с хлоргексидином, нос промывайте солевым раствором ( аквалор, аквамарис), при сухом кашле можно рассасывать ренгалин. Рекомендую сдать д димер исключить риск тромбоза. Приложите остальные анализы как будет готовы.
Клиент
Вита, поняла, спасибо
А когда лучше сдать ещё раз повторный тест? Если неделю уже проболела. Когда он обычно показывает отрицательный после болезни?

Терапевт, Функциональный диагност
10 дней после первого мазка, можно сдать.
Клиент
Вита, спасибо, завтра получу анализы-приложу.

Ещё подскажите, кроме анализа на Д-Димер ещё что-то нужно сдавать будет?
Я его уже правда сдавала в начале декабря где-то, все было в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет больше ничего не рекомендую сдавать.
Клиент
Вита, здравствуйте! Приложила анализ крови общий, посмотрите, пожалуйста.
С-реактивный белок 0.00. В норме.
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки вирусной инфекции, в остальном всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно, как и субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, аквамарис в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пцр мазок из носоглотки может быть положительный до 2 х месяцев.
Вы на этапе выздоровления клинически.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Клиент
Анна, положительный до 2х месяцев? То есть, если так и будет-все время сидеть на самоизоляции?
Терапевт, Кардиолог
Да, такие случаи тоже бывают. При это пациент клинически уде может быть полностью здоровым, а фрагменты вируса определяются в носоглотке.
Принятый ответ
Клиент
Поняла…спасибо! Анна,