Высокая температура у ребенка в горле непонятный нарост

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. На данный момент не получилось посетить врача педиатра, т.к. сегодня день здоровых детей, нам сказали давайте жаропонижающее, а завтра на прием. Вчера вечером (17.07) у ребенка (5 лет) поднялась высокая t° 39 Никаких симптомов не было. Горло смотрела, немного рыхловатое было. Но сегодня увидела на миндалине пузырек. Он был прозрачный. Спустя несколько часов пузырек побелел🥺

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалуется ли ребенок на боли в горле? Как сон, аппетит, активность? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер.
На горло не жалуется, нос дышит прекрасно, насморка нет. Аппетит хороший. И суп и творог сегодня поела, воду активно пьет

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, да конечно.

Выполните тест и прикрепите к вопросу

Необходимо исключить стрептококковое воспаление в горле в первую очередь которое требует назначения антибиотиков курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Хорошо, как сделаем, прикрепим все результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, к большому сожалению в аптеках нашего маленького городка нет стрептотестов...

А таком случае наблюдайте за ребенком, тонзиллит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз а день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. А противовирусные нужны?

Нет противовирусные в данной ситуации не обладают доказанной эффективностью и безопасностью для ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас острый тонзиллит-ангина.

Нужно сдать оак +СРБ и мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.

Обязательно начать антибиотикотерапию в зависимости от веса ребенка. Орошать ангидак или Тантум Верде по 2 дозы х 3 раза в день -7 дней
Щадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Из антибиотиков есть Флемоксин Солютаб 250 мг

Антибиотики рационально начинать принимать после результатов.
Либо можно выполнить экспресс тест на пиогенный стрептококк , он проводится в аптеке.
И если результат положительный то Флемоксин Солютаб 250 мг 1 т х 3 раза в день -10 дней.
Если нет, то продолжать местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Сейчас сделаем тест и результат прикреплю к вопросу.
Вы знаете, кроме жаропонижающего и ингалипта ничего не делаем. Потому как у врача еще небыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, к большому сожалению в нашем маленьком городке нет стрептотестов...

Тогда желательно подождать до завтра и сдать анализ.
Бактериальный тонзиллит доставляет резкую боль в горле

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ.
Стрептотесты в аптеках нашего города не продаются...
Завтра утром едем сдавать кровь и мазок на стрептококки
Спасибо большое, лечение уже начали(поласкаем ромашкой, в горло ангидак) полоскать еще не очень получается, но мы стараемся. Последние два глотка просто выпила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, забыла написать про нос...
Дыхание не затруднено, нос дышит хорошо.
Температура только слишком быстро поднимается. В 8 часов вечера была 39.5, вставили свечку Цефекон, через пол часа температура держалась... Добавили Нурофен. Бегает, улыбается, кушать захотелось.
Но надолго не хватает, два-три часа максимум

Тогда сдайте анализы и прикрепите результаты, как будут готовы