Консультация невролога /

КТ ангиография или МРТ? — вопрос №2284514

В 2020 г при МРТ головного мозга указали подозрение на венозную ангиому, дообследование. Затем наступила беременность, ГВ. Сейчас была на приёме у невролога, посмотрел заключение и предложил с учетом вышеуказанного заключения (прилагаю) пройти КТ ангиографию с контрастным усилением. Есть ли все-таки необходимость его делать - никаких жалоб нет? Также, хотела планово пройти МРТ головного мозга. Не лучше ли сделать просто МРТ головного мозга в контрастом?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Если обследоватся в плане венозной ангиомы действительно нужно выполнить кт ангиографию с контрастным усилением.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо . Действительно нужно или нет , как раз не знаю . Задала этот вопрос как раз в связи с сомнениями , тк это исследование достаточно дорогостоящее.

Невролог
Если вы хотите исклбчить ангиому венозную, оо только это осбокдование достоверно скажет есть или нет. Можно конечно попробовать с диском черепному нейрохирургу показаться. Может доктор по диску без обследования сможет понять.
Невролог
Здравствуйте Анна!
Венозная ангиома - это врожденная аномалия, когда несколько мелких вен собираются в одну более крупную вену. Для дообследования можно провести КТ ангиографию с контрастированием
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. На предыдущих МРТ не указывали про ангиому. Будет ли на таком КТ исследоваться головной мозг на наличие образований и тд ? Не хотелось бы делать два обследования - КТ и МРТ
Невролог
Именно для ангиомы будет более информативно КТ ангиография. Это исследование сможет показать сосудистые изменения, образования.
Невролог
Здравствуйте! МСКТ ангиография - наилучший метод диагностики сосудистой патологии головного мозга. Сейчас необходимо дообследование, так как описание не точное. Просто МРТ головного мозга с контрастом не так информативно. Даже при отсутствии жалоб обследование показано.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Просто это исследование достаточно дорогостоящее. На нем будут данные только относительно ангиомы или также по состоянию головного мозга? Я, повторюсь, планировала делать также МРТ , не хотелось бы делать 2 исследования.
Невролог
На исследовании будут данные только сосудистой системы головного мозга. Данные по веществу головного мозга не будут описаны.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Венозные ангиомы хоть и являются врожденными образованиями, но иногда могут «кровить», поэтому в данном случае информативнее будет сделать кт ангиографию головного мозга+контраст
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Целесообразнее пройти МРТ С МР - ангиографией для оценки роста данной ангиомы
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. А чем это исследование отличается от КТ с ангиографией ?
Невролог, Терапевт
Дважды не надо облучаться , делают одновременно МРТ и Мр - ангиографию , еще и контраст не нужен . Плюс метод намного информативнее
Клиент
Алана Сергеевна, а без контрастирования получится все правильно оценить ?
Невролог, Терапевт
Да , мрт позволяет это сделать