КТ ангиография или МРТ?

В 2020 г при МРТ головного мозга указали подозрение на венозную ангиому, дообследование. Затем наступила беременность, ГВ. Сейчас была на приёме у невролога, посмотрел заключение и предложил с учетом вышеуказанного заключения (прилагаю) пройти КТ ангиографию с контрастным усилением. Есть ли все-таки необходимость его делать - никаких жалоб нет? Также, хотела планово пройти МРТ головного мозга. Не лучше ли сделать просто МРТ головного мозга в контрастом?

Тонзиллит
43 года

Здравствуйте. Если обследоватся в плане венозной ангиомы действительно нужно выполнить кт ангиографию с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо . Действительно нужно или нет , как раз не знаю . Задала этот вопрос как раз в связи с сомнениями , тк это исследование достаточно дорогостоящее.

Если вы хотите исклбчить ангиому венозную, оо только это осбокдование достоверно скажет есть или нет. Можно конечно попробовать с диском черепному нейрохирургу показаться. Может доктор по диску без обследования сможет понять.

Здравствуйте Анна!
Венозная ангиома - это врожденная аномалия, когда несколько мелких вен собираются в одну более крупную вену. Для дообследования можно провести КТ ангиографию с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. На предыдущих МРТ не указывали про ангиому. Будет ли на таком КТ исследоваться головной мозг на наличие образований и тд ? Не хотелось бы делать два обследования - КТ и МРТ

Именно для ангиомы будет более информативно КТ ангиография. Это исследование сможет показать сосудистые изменения, образования.

Здравствуйте! МСКТ ангиография - наилучший метод диагностики сосудистой патологии головного мозга. Сейчас необходимо дообследование, так как описание не точное. Просто МРТ головного мозга с контрастом не так информативно. Даже при отсутствии жалоб обследование показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо. Просто это исследование достаточно дорогостоящее. На нем будут данные только относительно ангиомы или также по состоянию головного мозга? Я, повторюсь, планировала делать также МРТ , не хотелось бы делать 2 исследования.

Принятый ответ

На исследовании будут данные только сосудистой системы головного мозга. Данные по веществу головного мозга не будут описаны.

Здравствуйте!
Венозные ангиомы хоть и являются врожденными образованиями, но иногда могут «кровить», поэтому в данном случае информативнее будет сделать кт ангиографию головного мозга+контраст

Здравствуйте. Целесообразнее пройти МРТ С МР - ангиографией для оценки роста данной ангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо. А чем это исследование отличается от КТ с ангиографией ?

Дважды не надо облучаться , делают одновременно МРТ и Мр - ангиографию , еще и контраст не нужен . Плюс метод намного информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, а без контрастирования получится все правильно оценить ?

Принятый ответ

Да , мрт позволяет это сделать