После установки мирена

Уважаемые доктора, до установки мирены проставила свечи Тержинан, потом перед самой установкой гинеколог назначила таджифорт 10 штук, после сдала мазок лейкоциты 3-5 в поле, но флора коковая, спираль всё же установили, но выписала дазолик таблетки на 5 дней и сейчас 3 день после установки, но у меня сильный дискомфорт во влагалище, выделения не кровавые, слизистые больше не обильные, я понимаю дисбактериоз начался на фоне всех этих лечений, как быть сейчас, что можно , а что нельзя после установки спирали , неделю сказали не ставить никаких свечей

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизистые выделения могут быть вариантом нормы, на фоне ВМС их может стать больше.
Что-то ещё беспокоит, кроме объёма выделений?

Дарья Александровна, здравствуйте, да дискомфорт

Дарья Александровна, и тянет низ живота, но мне еще в уретре тоже дискомфорт , на цистит не похоже , боли нет

Для уточнения состояния микрофлоры назначают Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Лечение назначают по результатам.
Тянущие боли могут быть в первые несколько месяцев после введения ВМС.

Дарья Александровна, никаких инфекций нет , до этого эко и проверяли вдоль и поперек, секс даже с мужем только в презервативе, поэтому исключено, скорее дисбиоз возник на фоне лечений

Дисбиоз может быть следствием приёма антибиотиков.
Лечение обычно назначают на основании результатов анализов, которые покажут, за счёт размножения какой именно флоры появились жалобы. От этого и зависит выбор препарата и длительность курса.

Дарья Александровна, фемофлор у нас 2500 стоит, не получится сейчас сдать , а просто восстановить флору как-то можно, последний раз флора была коковая

При отсутствии ИППП иногда флора может со временем восстановиться сама.
При длительном наличии жалоб назначают дообследование и лечение на основании результатов.

Дарья Александровна, да иппп отсутствуют это нарушение моей флоры и последний анализ показал именно коковую флору поэтому назначила врач дазолик и он совсем нарушил мне микрофлору , как ее восстановить теперь

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста , а дазолик сильно нарушает микрофлору, я так понимаю , это антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16

Екатерина Александровна, здравствуйте после установки на какой день сдавать и смысл, если инфекций точно нет , до этого эко и все исследования проведены, инфекции нет

Это анализ не на инфекции, а на условно патогенную микрофлору

Екатерина Александровна, сдавать на какой день после установки

Можете сдать уже сейчас

Екатерина Александровна, а если без него , он 2500 у нас стоит , может пробиотики

Без него лечение будет как Пальцем в небо

Принятый ответ

Здравствуйте..зуд, жжения, запах есть?