Консультация стоматолога /

Какую анестезию выбрать — вопрос №2284564

Добрый день!
Такая ситуация.. Предстоит удаление восьмерок с левой стороны.+ Установка импланта.
Выбрала мепивастезин.
Не будет ли он слаб?
Не хочу убистезин форте по причине недавней реакцией на него- бросило в жар, перебой в сердце, тахикардия, скачок давления, тремор...
Стоматолог хирург заверил, что больно с мепивастезином не будет... Каково Ваше мнение?
Спасибо за помощ!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Препарат выбора артикаин,т.е убистезин/ультракаин и тп
Вам ввели форте ,там разведение 1:100000,попросите ,чтобы ввели 1:200000 убистезин или ультракаин или артикаин(торговое название),он применяется у пациентов с патологиями ссс,сахарным диабетом,,беременных и других групп риска
У вас реакция на адреналин была,а не на артикаин-действующек вещество
Если категорически не хотите,можно мепивасткзин,он без адреналина,но действие его может быть не таким длительным,т.к депо анестетика создает именно адреналин,как и уменьшает токсичность анестетика
Т.е мепивастезин можно,но может нужно будет часто подкалывать,может и нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, концентрации 1:200 000 у них нет..... Есть только артикаин 1:100 000 и мепивастезин...

Клиент
Виктория Алексеевна, мепивастезин и артикаин 1:200 000 не похожи по длительности и силе действия?
И ещё интересует- если будет использоваться проводниковая анестезия, имеет ли значение присутствие адреналина?
Стоматолог
Проводниковая анестезия может проводиться любым анестетиком,при имплантации без удаления достаточно инфильтрационной,если планируется удаление 8 совместно с имплантацией,то да лучше проводник,адреналин не важен
Это разные анестетики,адреналин в анестезтт служит для того,чтобы местно сузить сосуды и создать депо анестетика в месте ввода,тем самым анестезия не уходит длительно с места ввода,также снижая интоксикацию
Мепивакаин сработает,но просто придется докалывать чаще,скоре всего
Ну а вообще странно,что у них нет самой "ходовой "анестезии
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть при проводниковой анестезии присутствие адреналина не важно в анестетика?
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть мепивастезин и убистезин 1:200 000 во времени одинаково будут действовать?
Стоматолог
Да,без разницы есть или нет адреналин
Нет,артикаин с адреналином будет действовать как и 1 на 100 по времени,если проводниковая, то 4-6 часов
Мепивакаин из за отсутствия адреналина меньше,но можно подкалывать в процессе
Сказать по действию сложно,т.к индивидвально тоже все зависит от организма,вашего метаболизма,например у крупных мужчин обычно действие артикаина тоже недлительное,т.к и вес ,рост,мышечная масса играет роль в поглащении и выведении анестетика,так же как и независимо от пола просто выведение может быть быстрое
Я мепивакаином пользуюсь очень редко,обычно когда по аллергопробе нельзя артикаин,он обезболивает также,за это можете не переживать,а подколоть в случае чувствительности не проблема
Клиент
Виктория Алексеевна, всегда ставили артикаин 1:100 не было проблем...
После последнего раза как бросило в жар и поднялось давление очень боюсь.....
А убистезина красного нет нигде... Голова уже раскалывается от думок ....
Стоматолог
Если всегда ставили и было все хтрошо,то видимо в тот день у вас было повышение дааления,может перенервничали,волновались?
Если б первый раз такое было,то мепивастезин был бы уместен и никак иначе
Давление обычно у вас в норме или наблюдаетесь у кардиолога?
Клиент
Виктория Алексеевна, я в ту ночь плохо спала. Бывали до этого такие выбросы своего адреналина или после кофе. Приезжала скорая. ЭКГ норма. Сердце узи тоже. Но в стоматологии такое впервые. Может быть врач быстро уколол?
Стоматолог
Тоже может быть
Скорее всего это от вашего самочувствия
Я предложила бы вам перед имплантацией в клинике измерить давление,выпить за час седативный препарат-новопассит/пустырник и тп
Если давление будет в норме,то я б предпочла артикаин,но если вы боитесь теперь его,то делайте с мепивастезином,ничего страшного не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное! Будьте здоровы!!
Стоматолог
Спасибо,взаимно желаю крепкого здоровья!
Успехов Вам в лечении!?
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, а по продолжительности действия мепивакаин короткий? Убистезин красный больше держат?
Стоматолог
Здравствуйте
Артикаин с адреналином 1:100 будет давать самую длительную анестезию и обезболивание,убистезин с красной пометкой должен быть 1:200,он действует примерно как и 1:100 по длительности,поэтому,конечно,длительнее мепивастезина
Стоматолог
Тут все зависит от навыков хирурга и качества проведения анестезии . Если вмешательство на нижней челюсти ,проведение анестезии требует опыта и определённых навыков.Мепавастезин прекрасный анестетик и показан особенно ,когда имеются реакции на содержащийся адреналин ил эпинефрин. Реакции могут приводить к перепадам артериального давления. Потом лучше применять если используется убистезин то не форте с содержанием адреналина 1:100000,а убистезин с содержанием адреналина 1:200000, тогда вероятность сосудистых реакций сводиться к минимуму. А у Вас были именно сосудистые реакции на убистезин форте,судя по описанию ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное!
Будут удалять верхнюю и нижнюю восьмёрку. Мепивастезин хорошо обезболит? В клинике нет артикаина 1:200 000 к сожалению....
Или все же артикаин 1:200 000 сильнее чем мепивастезин?
Стоматолог
Тут нельзя говорить ,что сильнее , Просто выбор между двумя ультракаинами на мой взгляд лучше сделать в пользу с разведением 1:200000. Но если его нет в клинике ,то лучше делать ,как предложил Ваш доктор. Мепавастезин прекрасно работает, но на нижней челюсти важно правильное введение препарата в нужном месте. Тут важен опыт и навыки доктора , думаю ,что с этим не будет проблем.
Клиент
Андрей, а не будет отходняка от мепивастезина быстрого? Имею ввиду болевого шока...
Стоматолог
Дико извиняюсь ,но не очень к сожалению понимаю,о каком болевом шоке идет. Речь ,анестезия (любая) может отходить быстро или медленно, все зависит от особенностей организма и места проведения анестезии ,расположения сосудов и нервов.Боли после завершения действия анестезии могу быть . Тут подключаются местные обезболивающие препараты назначаемые доктором.После любой анестезии может быть неприятный отходняк,слабость ,сонливость.
Клиент
Андрей, страшилок наслушалась о мепивастезине.. о том, что он очень быстро отходит , вымывается с кровью после удаления... И можно от боли... Уйти..
Стоматолог
Страшилки можно про любой препарат услышать. Чисто по человечески мне понятны Выши волнения. Но это хорошая анестезия и при правильном ее выполнении все прекрасно работает. Обсудите ситуацию с Вашим хирургом , возможно предложат другой вариант анестетика или закажут ультракаин 1:200000. Но решение может принимать совместно с Вами только доктор ,который будет проводить вмешательство.
Клиент
Андрей, у нас в Казахстане вообще сейчас отсутствуют поставки 1:200 000(
Клиент
Андрей, спасибо за понимание.. после такого состояния боишься адреналина как огня... Спасибо большое Вам за понимание
Стоматолог
Тогда доверьтесь доктору или если не очень доверяете своему стоматологу,поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. В каждом государстве есть свои особенности и с поставками и с применением препаратов,потом надёжнее будет послушать рекомендации местного доктора.
Стоматолог
Анестезия вообще без адреналина работает 10-15 минут и рассчитана на краткосрочное вмешательство. А у вас долгое и сложное.
Стоматолог
Здравствуйте,
то,что Вы описали-результат слачайного веутрисосудистого введения препараты с адреналином. Мепивакаин адреналина не содержит, но он немного токсичнее и слабее, действует не так долго. Если Ваш врач считает, что времени ему хватит, то проблем нет, к тому же всегда можно анестезию добавить