Чем можно заменить фенилин?

Добрый день. В 2006 году моему отцу было проведено протезирование аортального клапана и протезирование восходящего отдела аорты ( операция Бентала). Врачом был прописан пожизненный прием фенилина 2,5т/сутки. Пробовали сменить на варфарин, но отец говорит, что он ему не подходит - при одной и той же дозировке то очень сильно разжижает, то наоборот не действует и мно очень низкое. В настоящий момент фенилин уже достать невозможно. Подскажите, какие кроворазжижающие препараты можно еще применять при механическом клапане сердца? Или остается только варфарин? Тогда подскажите его дозировку и производителя, какой лучше? И еще один вопрос: остался фенилин, но срок годности - до 04.2024 - можно ли его применять? Слышала, что у таблеток после окончания срока годности есть резерв…

62 года

Здравствуйте, Наталья! Резерв около года обычно есть.
Варфарин - Штада лучше контролируемый препарат. Меньше перепады МНО.
При механическом клапане используют только варфарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, а в какой дозе варфарин принимать, на фенилине 2,5 таблетки было достаточно. Прочитала похожие истории пациентов - они принимают варфарин 4-4,5 таблетки.

Принятый ответ

Дозу надо подбирать под контролем МНО .
Начинать можно с 1, 5 таблетки.
4 это большая доза.
Эффект варфарина будет увеличиваться постепенно, поэтому не надо торопиться увеличивать дозировку в первые дни приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, поняла. Спасибо

Здравствуйте фенилин ещё можно принимать, а вообще показан только варфарин с достаточно частым контролем мно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите насколько эффективны приборы для измерения мно. Пыталась выбрать, но все отзывы говорят о том, что показания приборов не информативны. Правда ли это? С варфарином этот приборчик был бы спасением из-за частого измерения мно. Можете что-то посоветовать по этому поводу? Или только мед.лабаратории. И частое измерение мно - это 1 раз /неделя или каждые 2 дня например …

Принятый ответ

Коагучек вполне информативен как например и глюкометр, частота измерения зависит от самих показателей, если не достигнуты целевые значения то и раз в 3 дня, если в норме, то раз в месяц достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, поняла. Спасибо