Консультация инфекциониста /

Риск токсоплазмоза — вопрос №2284699

Здравствуйте. Такая ситуация: бяда в магазине, покупала продукты, взяла курицу (упаковка просто в производственной) т.е. толком нет. Держала в руках и трогала остальные продукты, каков риск если я этими руками трогала продукты и потом их кушала? Еще муж положил курицу прям в холодильник рядлм с другими продуктами.
И, с яйцами открывала проверить целостность, в упаковке так же убрал в холодильник в этой упаковке, также после того как трогала упаковку трогала и другие продукты. Каковы риски токсоплазмоза и сальмонеллеза?

Инфекционист
Здравствуйте! В описанны вами ситуациях риска заражения токсоплазмозом и сальмонеллезом нет. Через руки с одного предмета на другой возбудители не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, паника и слезы. Купила готовле тесто, жарила сосиськи в тесте, но видно что где то не доконца корочкой покрылось. Насколько высок риск сальмонеллеза?

Инфекционист
Термическая обработка кипящим маслом исключает риск сальмонеллеза.
Клиент
Нина Владиславовна, даже если есть участок сырого внутрии мы сьели?
Инфекционист
Жарятся сосиски в масле, создается высокая температура как снаружи, так и внутри.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, паника и слезы. Купила готовле тесто, жарила сосиськи в тесте, но видно что где то не доконца корочкой покрылось. Насколько высок риск сальмонеллеза?
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите фото, вот. Там внутри муж сказал, тесто не прожарилось. Место себе не нахожу. Я беременна. Есои мы подцепили(
Инфекционист, Гепатолог
Сверху точно прожарилось
Если внутри сыроваты, то можете в духовку положить минут на 20 и накрыть фольгой
Клиент
Ирина Владимировна, просто мы по одной сьели и теперь волнуемся. Я беременна и ребкноу маленький. Насколько риск действителен?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно температура внутри тоже была высокая, не прожарилось скорее всего потому что сосиска отдала сок, считаю что риска как такового тут нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риски отсутствуют, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, паника и слезы. Купила готовле тесто, жарила сосиськи в тесте, но видно что где то не доконца корочкой покрылось. Насколько высок риск сальмонеллеза?
Инфекционист, Гепатолог
Практически отсутствует
Клиент
Павел Андреевич, фото прикрепила, вот в некоторых местах внутри есть не такого цвета теста, есть риск да?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, внутри есть сырое тесто и мы сьели. Место себе не нахожу(
Инфекционист, Гепатолог
Оно не совсем сырое, какой-то явной опасности нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, паника и слезы. Купила готовле тесто, жарила сосиськи в тесте, но видно что где то не доконца корочкой покрылось. Насколько высок риск сальмонеллеза?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не паникуйте, риск очень низкий. Выпейте энтеросгель или полисорб если не прошло еще часа после еды, пейте больше жидкости в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, но риск всё же есть, да? Как понять, что тесто не дожаренно было(
Клиент
Инна Сергеевна, фото прикрепила, вот в некоторых местах внутри есть не такого цвета теста, есть риск да?
Инфекционист, Гепатолог
Как я вижу по фото тесто наоборот прожарено, по крайней мере мне так кажется. Если внутри ближе к сосиске оно не сырое, это на вкус чувствуется, то риска никакого нет вообще.
Клиент
Инна Сергеевна, есть сырые места у сосиськи( каков риск?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть то крайне низкий риск, я бы сказала что практически его нет.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. не заболеем?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете.