Расшифровка цитологии
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты жидкостной цитологии? И могут ли при таком результате быть плохие изменения в гистологии? До этого при кольпоскопии был выявлен йод негативный участок и подтвердился впч16. Обычная цитология была в норме. Но врач решил взять биопсию. Перед этим решил проверить ещё и жидкостую онкоцитологию. Можно ли теперь спокойно ждать результаты гистологии или пока ещё может быть обнаружено что то плохое?
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. С большей долей вероятности, гистология тоже будет хорошая. Йод негативная зона не всегда означает что-то плохое
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, приложила ещё и результаты гистологии, что они значат?
Здравствуйте! В онкоцитологии норма. Nilm означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток.
Спокойно ожидайте результат биопсии.
Йоднегативные участки не столь информативны, сколько ацетобелые
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, приложила ещё и результаты гистологии, что они значат?
По гистологии: явных данных за дисплазию нет, но выявлена атипия ядер метаплазированного эпителия. И Вам рекомендуют провести игх. Целесообразность выполнения игх обсудить с гинекологом, который брал биопсию. Либо тактика активного наблюдения, либо игх.
Ольга Витальевна, спасибо, а что может показать игх? Какая тактика лечения будет на основании этих результатов?
Я бы предприняла тактику активного наблюдения. Ежегодно впч контроль и жидкостная цитология. До элиминации вируса. При длительной персистенции впч - дольше 2х лет- опять кольпоскопия и биопсия.
Мне не нравится ответ гистологии- из разряда что-то вижу, пересмотрите еще за доплату. Есть четкая градация дисплазий и конкретный алгоритм.
Я назначаю иммуногистохимию при рецидиве дисплазии. И для оценки прогноза после конизации.
В Вашем случае даже биопсия была не нужна. Если только не было яркого ацетобелого участка. Йоднегативный не трогаем.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ, вот я если честно тоже его не поняла, я думала биопсия даёт полное описание состояния.
Принятый ответ
Смотря, кто описывает биопсию. Где ее делают. От этого очень много зависит)
Не думаю, что лечащий врач хотел ввести Вас в заблуждение, полагаю, сам хотел ясности. Но так бывает.
Здравствуйте, Мария. По жидкостной цитологии всё хорошо. Особых изменений в гистологии быть не должно. Если придёт хороший результат гистологии, ВПЧ -тест надо будет повторить через 1 год.
Марианна Александровна, спасибо. А цитологию при наличии впч как часто нужно повторять?
Если по гистологии - патологии не выявится, цитологию и ВПЧ через 1 год
Марианна Александровна, сейчас прикрепила результаты гистологии, подскажите пожалуйста что это значит?
Мария, здравствуйте
По онкоцитологии все хорошо, клеток с признаками атипии нет. Спокойно можно ожидать результатов гистологии, скорее всего все нормально будет по результату
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, приложила ещё и результаты гистологии, что они значат?
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
С наибольшей вероятностью результат гистологии будет доброкачественный
Елена Борисовна, сейчас прикрепила результаты гистологии, подскажите пожалуйста что это значит?