Панариций у ребенка

Здравствуйте! 4 июля ребёнку в хирургии вскрыли подкожный панариций 5 пальца правой руки. Назначили перевязки (мазь Вишневского+Бетадин). Ранка стала подыхать, стали обрабатывать зелёнкой. Сегодня под засохшей корочкой стали выделяться капли гноя. Подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать. Температуры нет, палец двигается, иногда чувствует небольшое онемение. Спасибо большое за ответ.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обрабатывайте обильно мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь. Перевязки делайте 2 раза в день, через 12 часов. Зеленку и мазь Вишневского не используйте. Измеряйте температуру тела утром и вечером и записывайте. Так же надо посетить хирурга, чтобы снять образовавшуюся корочку и дать хороший отток гною. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, мазь Вишневского не используйте, она усиливает гнойное воспаление. Зеленку тоже не используйте под ней можно пропустить воспаление.
Корочку нужно убрать, под ней скопился эксудат, который инфицировался.
Нужно обратиться к хирургу для удаления корочки, либо удалите самостоятельно.
Сделать ванночку с солью на 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), затем обработать и наложить мазь Левомеколь или Банеоцин на ночь. К утру корочка должна размокнуть и её можно будет убрать.
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином затем и раствор Бетадина под повязку,до формирования новой корочки.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полагаю, что образовавшаяся корочка рановато закрыла ранку, поэтому содержимое гнойника не полностью вышло наружу и сейчас подтекает из-под корочки.
В данном случае стоит посетить хирурга очно и данную корочку удалить. Учитывая, что из-под корочки сочится, сидит корочка не плотно, её удаление будет практически безболезненным, пусть ребенка не пугает предстоящая манипуляция.
Теперь относительно обработки - зеленку и мазь Вишневского из обработки уберите. В зеленке нет необходимости вообще, а мазь Вишневского лучше заменить на Левомеколь. Обрабатывайте палец раствором хлоргексидина, сверху на всю область раны мазь левомеколь и под повязку (бинт или пластырь Космопор) - делать можно уже сейчас,а также продолжать после удаления корочки. Повязку меняйте дважды в день. Когда рана полностью очистится, вновь образуется корочка, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо Вам огромное за такой полный и развёрнутый ответ!