Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли назначение антибиотиков? — вопрос №2284856

Здравствуйте,обращалась к терапевту беспокоил желудок тошнота,беременности нет вздутие назначили задать кровь на хеликобактер пришел с положительным результатом >200,далее фгс на гистологию сдавала,пришел 1хронический атрофическийантрум гастрит высокой степени активности с лимфофоликулярной гиперплазией,стадия атрофии умеренная ,с хеликобактерной обсемененостью. 2 хронический атрофический гастрит тела желудка,умеренной стадии активности с хеликобактерной обсеменености ,стадия атрофии умеренная.Можно ли обойтись без антибиотиков?назначили кларитромицин и амоксицилин

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Хеликобактерный гастрит - самый значимый фактор риска развития язвы, лимфомы и рака желудка, поэтому его и лечат. Помимо амоксициллина и кларитромицина параллельно надо пить препараты, подавляющие кислотность (пантопразол, эзомепразол)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анализ крови не даёт право нам назначать антибиотики, т.к есть информация о том , что вы встречались с этой инфекцией , но неизвестно есть ли сейчас
Подскажите какие жалобы беспокоят?
Можете прикрепить сам протокол фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна,
Клиент
Здравствуйте да результаты прикреплены
Клиент
Марина Константиновна, сейчас уже нет никаких жалоб пью 3ий день антибиотики
Гастроэнтеролог
У вас протокол биопсии , а фгдс самого нет
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте протокол прикрепила
Гастроэнтеролог
Кроме амоксициллина и кларитромицина ещё препараты принимаете?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте да висмута,омерпозол
Гастроэнтеролог
Учитывая, что вы начали терапию, рекомендую её продолжить до 14 дней, затем через 6 недель сделать контроль хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
Для восстановления слизистой желудка, после окончания терапии, рекомендую:
Ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 4 нед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению без антибиотиков Нр-инфекция не лечится!

Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита, Нр(+).

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Лечение :
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!
Фгдс протокол можете прикрепить?
По гистологии атрофический гастрит.
На хеликобактер пилори необходимо сдать дыхательный уреазный тест или
Кал на антиген хеликобактера
Кровь не информативна в плане заражения на данный момент
Если будет положительный результат, то лечение амоксициллином, кларитромицином, де-нолом энтеролом, рабепразолом
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте,протокол прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела. Если на хеликобактер положительный результат, то лечить антибиотиками