Повышены печеночные ферменты АЛТ и АСТ
Здравствуйте! Беременность 19 недель, повышены АЛТ 208, АСТ 89. Холестерин 6,26. ОАК Лейкоциты 11.68, Лимфоциты 15.6, нейтрофилы 8,55, СОЭ 33 Принимала утрожестан 2 раза по 200 внутрь, поливитамины фемибион, Л тироксин 75 мг, магний 2 раза в день по 400мг. Анамнез: ЖКБ случайно обнаруженный камень в желчном, загиб желчного, субклинический гипотериоз Анализы сдавала неделю назад, возможности попасть к врачу не было. После результатов пила полисорб 2 раза в день, диета, исключила витамины, утрожестан вагинально. Только л тироксин принимала. Подскажите, насколько критичные показатели? Есть ли токсическое действие на ребенка? И что вообще делать сейчас. Вообще ничего не беспокоило. Анализы сдала, как базовый набор во 2 триметре
Здравствуйте!
Вы посещали гастроэнтеролога?
Анастасия Сергеевна, еще нет, только записана к нему. В первом триместре показатели были хорошие, в пределах нормы
Хофитол по 2 табл 3 раза в день
И урсосан показан
Зуд кожи,изменение цвета кожи,слизистых?
Анастасия Сергеевна, нет вообще ничего такого нет. если бы анализ не сдала, так и не знала, что что-то не так. Скажите, а хофитол при ЖКБ можно?
Можно
Принятый ответ
Постарайтесь попасть к врачу раньше
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, на ребенка эти показатели влияют? Очень переживаю на этот счет
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности существуют состояния, связанные с нарушениями в системе печёночных ферментов, но возникают они строго во 2 половине, почти всегда даже - в 3 триместре беременности, без исключений.
На данном этапе вам нужно обратиться к доктору гастроэнтерологу. Повышение гормонов незгюначительное (высокий АЛТ при низком АСТ - «не считается» при беременности) и гастроэнтеролог решит вашу проблему.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! Вы меня очень успокоили!