СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель и диагностика

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, не можем определиться что нам делать. Мужу 45 лет. Диагноз недефферинцированный артрит. Постоянно на сульфасалазине, не знаю играет ли это какую-то роль в нашей проблеме или нет. Но тем не менее это его хроническое заболевание. Где-то недели три назад начал кашлять. Без мокроты. Температуры нет. Сделали флюорографию. Сказали все норм. По своей болезни сдает анализы. Последний раз срб повышен 25. Креатинин повышен, остальное норма. Переживаем из-за чего кашель и что делать. Не очень хочется делать кт, так как это облучение. И есть ли у нас для этого показания или достаточно флюорографии чтобы успокоиться. В конце мая болел простудой какой-то. Без температуры. Горло слегка побаливало и голос потерял не надолго. И после этого где-то через недели две мне кажется кашель этот появился. Не знаю есть ли связь какая или нет. В общем не можем понять что делать? Кт или низкодозовое кт? Или можно и без этого обойтись?

Артрит недефферинцированный
45 лет
18 Июля 2024·Просмотров: 93·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, чтоб посмотреть есть ли воспаление в крови.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Одно КТ составляет всего от 3х до 5ти МзВт. допустимая дозовая нагрузка 50мЗвт в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, общий анализ сдавали. Все норм кроме срб и креатинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, а спирометрия что показывает и для чего она?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, то есть вы считаете, что кт не приносит вреда? Не провоцирует онкологию?

Здравствуйте. Спирометрия покажет объем воздуха, который подходит через бронх, если он маленький, значит бронх сужен, а проба с бронхолитиком покажет как бронх реагирует на бронхолитик.
КТ, при наличии жалоб показано, так как риски при наличии бронхолегочной патологии порядком больше, чем разрешенные ГОСТом годовые дозовые нагрузки. До 50мЗвт в год рисков по онкологии не будет.
Тем более, что СРБ вырос, это признак воспаления, надо дифференцировать - это из-за суставов или из-за лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухие кашли редко связаны с паталогией легких чаще верхних дыхательных путей. Носоглотка, трахея.
Для длительного кашля обязательно рентгенологическая диагностика- флюорографии или рентгена будет достаточно на первых этапах. Лучше посетить ЛОР врача.
Думаю у вас затяжной ларинготарахеит.
Выполняйте ингаляции с пульмикортом 250 мкг + 2ст физ раствора 2 раза в день. Для того что бы кашель механически не повреждая слизистую трахеи его нужно купировать противлкашлевыми препаратами попробуйте Левопронт 60 мг 3 раза в сутки до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Александрович, спасибо. То есть вы не видите смысла в кт?

Для начала и обычного снимка флг будет достаточно. Если на нем рентгенологу что то не понравиться для уточнения нужно будет КТ. Излучения в любом случае нас окружают, как мой коллега писала выше дозы при КТ не повлияют на вас не стоит этого пугаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте низкодозное КТ, возможно бронхиолит или вирусная пневмония, эти состояния не видно на флюорографии и Рентгене.
Подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, но если была бы вирусная пневмония, разве анализ крови не показал бы это?

Как раз СРБ повышается. Если раньше был в норме и в динамике повысился, это отражает воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а не может быть этот срб связан с суставами, а не с кашлем ?

Может быть, поэтому и написала про динамику.
Если жалоб по суставам нет, значит более вероятно СРБ связано с воспалением в бронхах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предлагаю Вам компьютерную томографию, для исключения причин кашля со стороны легких . Так как при флюрографии норма.
Но большая вероятность, что кашель связан с ЛОР - органами. Нужно обратиться очно к врачу и провести эндоскопию. Так как накануне было острое респираторное вирусное заболевание. После него кашель может сохраняться до шести недель, что является нормой.
С уважением)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.