Консультация эндокринолога /

Семавик и эко — вопрос №2284940

Здравствуйте, 40 лет, вес 88, рост 167, преддиабет, принимаю глюкофаж лонг 2000.
Вступаю в протокол эко ориентировочно 21 сентября. До этого нужно снизить вес, самостоятельно скинула 4кг, уходит очень медленно.
Можно ли сейчас начать применять препарат Семавик, повлияет ли он на гормональный фон и возможность зачатия? Совместим ли он с гликофаж?

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертония 2, преддиабет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Семавик в данном случае не подойдёт, лучший вариант- это-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до наступления беременности, потом отменяется одномоментно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть сейчас применять его нельзя, если даже отменить в начале сентября? или для него имеет смысл длительное применение?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Семавик желательно отменить хотя бы за месяц до эко и в плане снижения веса эффект будет менее выраженный в отличие от Лираглутида
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Семавик можно
С глюкофажем можно
На гормональный фон семавик не влияет никак