Диабет 2 типа, тяга к сладкому на фоне симаглутида
Здравствуйте. На семавике с августа 2024г. Доза 1 мг После 6 мес. вес снизился с 96 до 83, в последующем стал расти, в настоящее время 92 кг., значительно усилилась тяга к сладкому. Рост 170, возраст 70 лет, диагностированы проблемы с сердечно-сосудистой системой - ИБС, атеросклероз и т. п. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если развивается тяга к сладкому, рекомендуют повысить дозу семаглутида и проверить уровень ферритина, возможно на фоне снижения веса снизились запасы железа.
Достаточно ли в питании белка и железа?
Здравствуйте. Стоит увеличить дозу до 1.7 мг 1 раз в неделю, через месяц если тяга к сладкому останется, сахар не будет держаться в норме и вес не будет снижаться то можно увеличить до 2.4 мг, это максимальная доза. Возможно есть дефицит железа что тоже проявляется таким образом можно сдать кровь на Ферритин, общий анализ крови
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу Семавика до 1,7 мг в неделю, так как организм уже адаптировался к дозе 1 мг.
Для исключения дефицитных состояний со схожей симптоматикой рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д.
Тяга к сладкому возникает периодически ? Симптомов гипогликеми не ощущаете?
Здравствуйте.
После хорошего начального снижения веса на Семавике 1 мг произошёл набор и усилилась тяга к сладкому это довольно частая ситуация при длительном применении. Эффект препаратов группы ГПП-1 со временем может ослабевать, особенно если не соблюдается постоянный дефицит калорий и контроль углеводов.
Учитывая возраст 70 лет и наличие ИБС с атеросклерозом, обязательно обсудите с эндокринологом и кардиологом текущую ситуацию. Может потребоваться пересмотр питания, особенно ограничение быстрых углеводов, оценка необходимости корректировки дозы или дополнительных мероприятий. Самостоятельно дозу не меняйте.
Регулярно контролируйте сахар, давление и самочувствие.
Здравствуйте
Если на фоне терапии в дозе 1 в течении 4 недель Нет динамики снижения веса , в таких случаях рекомендуется рассмотреть повышение дозы до 1,7
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза