Консультация кардиолога /

Тахикардия при приеме Семавик — вопрос №2537267

Здравствуйте! По назначению эндокринолога начала колоть Семавик. Перый укол был в дозе 0,125(ниже начальной ) вес начал снижаться ,первые 4 дня после укола чувствовала себя отлично. На 5 день давление стало низким (100-110 на 65) при этом мое рабочее давление 120/80-130.
Так же стал повышаться пульс(87-100) в январе делала ЭКГ- все было хорошо .
У меня когда -то давно была синусовая тахикардия , но тогда это было обусловлено психологическим состоянием.подскажите пожалуйста, как сейчас можно нормализовать пульс ? Для поднятия давления пью элеотеракок

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фоне приема семавика и снижения веса, возможно, идет снижение сахара. Что вместе приводит к падению давления. Тахикардия заместительнпя, т е как реакция на низкое давление.
Рекомендую пить больше жидкости. Можно увеличить соль в рационе для поддержания давления.
Не делали контроль сахара? Нет анемии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сахар контролирую глюклметром. Он в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Обязательно дальше ведите контроль сахара.
Сейчас можно использовать кораксан( ивабрадин) для урежения пульса. Он не влияет на давление,но будет урежать пульс
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, сахар контролирую глюкометром . Плюс в лаборатории сдавала позавчера
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Для лучшего метаболизма рекомендую кушать почаще, но маленькими порциями. Это будет профилактировать гипогликемию
Терапевт
Доброго дня.. КАК ВАРИАНТ МОЖНО использовать пожалуйста БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут ( оптимально с разрешения очного лечащего кардиолога).
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, а препарат магнетрон может помочь?
Терапевт
Вы имеете в виду МАГНЕРОТ??
Терапевт
Если Вы правильно написали название ..= затрудняюсь ответить на этот конкретно вопрос, так как не работал с данным препаратом
Клиент
Никита Игоревич, да!
Клиент
Никита Игоревич, да магнерот ! Простите ,отпечаталась
Терапевт
В какой-то степени ДА.. Но все-таки оптимально БРАВАДИН.. Он отрегулирует Вам пульс ( и тем самым улучшит качество жизни).. ПРИ ЭТОМ ОН НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА АД = ЧТО И НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!!!!
Терапевт
+ для поднятия АД можно использовать КОФЕИНА БЕНЗОАТ по 1 таб х 3 раза в сутки
Терапевт
Желаю крепкого здоровья Вам!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
Данный препарат может вызывать учащение сердцебиения. Обязательно надо следить за уровнем гликемии, так как такой побочный эффект может быть связан с падением уровня глюкозы в крови.
Если же уровень глюкозы нормальный, то это просто побочный эффект терапии.
Можно применять препарат кораксан по 5 мг 2 раза в день, но на давление никак не влияет!
Дополнительно Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , для исключения вторичных причин повышения пульса
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У препарата семаглутид есть такое побочное действие, как учащение пульса. Плюс дополнительно компенсаторная реакция на снижение АД.
Дополнительно к семавику принимаете какие-то еще препараты? Повышали ли дозу его или в минимальной так и колете? Не уменьшили ли прием жидкости и белка на фоне лечения?что по гормонам щитовидной?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, гормоны щитовидной в норме. Так и делаю минимальные дозы. Второй укол завтра , доза 0,125. Нужно ли что то принимать для снижения пульса? Опасны ли такие побочки ?
Кардиолог, Терапевт
Если кроме симавика не принимаете больше никаких препаратов, влияющих на давление, то тогда продолжайте данный препарат, при этом не ограничивайте себя в приеме жидкости и белковых препаратов.
Давление не критичное, не низкое, возможно это временная реакция организма на иньекции данного препарата.
Если в дальнейшем будет АД в пределах данных цифр и будет беспокоить учащенное сердцебиение, то можно добавить небольшую дозу ивабрадина 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день (при сохранении учащенного сердцебиения дозу можно прибавить), на давление не влияет.
Уточните по крови нет ли снижения калия, натрия и хлора (снижение калия дает тахикардию, снижение натрия и хлора - давления)
Элеутерококк может не только поднимать давление, но и учащать пульс.
Клиент
Наталья Владимировна, калий и натрий в норме . Ферритин только низкий. Белка ем достаточно ,воду тоже стараюсь пить много
Кардиолог, Терапевт
Восстанавливайте железодефицит. Если частые обильные менстр, обсудить с гинекологом.
Попробуйте пока посмотреть эффект от следующей иньекции препарата, не снижайте пока ЧСС. Возможно и не понадобится.
Кардиолог
Здравствуйте. Да, тахикардия является побочным эффектом данного препарата. Ивабрадин будет замедлять пульс, не влияя на АД. Начните с дозы 2,5 мг 2 раза в день, поведите дневник пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для снижения пульса можно принимать бравадин 5 мг