Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на паразиты.Чем лечить? — вопрос №2284996

Добрый вечер.
Ребенок 2 года, положительный анализ на toxocara ,trichinella,ascaris
Каким препаратом лечить?
В какой дозировке?
Нужен ли повторный курс лечения?
Когда пересдать анализ?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте,по анализам крови не подтверждают диагноз,Вам нужно сдать анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом 2-3 дня.Если там что-то обнаружится,тогда лечить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный из-за аскарид, пока что не лечим

Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом 400 мг 3 дня подряд

По тртхинеллам для лечения нужно выставить полный диагноз: должна быть эозинофиллия, клинические проявления, проходим экг, узи обп

Но на мой взгляд более вероятны аскартиды, сначала разберитесь с ними, а потом пере ладите на трихинеллы и токсокары, возможно и анализ станет отрицательным
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, добрый день!
У ребенка повышены эозинофилы .
Первый раз сдавали аналогичный анализ месяц назад,был положительный,в общем анализе эозинофилы были 28 .
Больше общий анализ крови не делали.
Инфекционист, Гепатолог
А кал сдавали трехкратно?

Вряд ли ребенок 2х лет ел полусырое мясо медведя или свиньи, как он мог заразиться трихинеллезом
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите предыдущий анализ для сравнения
Клиент
Ирина Владимировна, анализ сдавали в государственной клинике(за 300км от места проживания), результаты огласили по телефону.
Врач назначил огромную дозу мебендазола для лечения,решили пересдать для уверенности.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда стоит уточнить диагноз и начать с аскарид
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела и есть что-то одно.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, если найдут аскарид можно принять Немозол однократно суспензию 20 мл
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста ложные антитела могут показать два анализа сделанных в разных лабораториях?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это зависит не от лаборатории, а от конкретного человека
Клиент
Павел Андреевич, т.е если вылечить возбудитель ложно положительной реакции (вероятнее всего аскариды), то анализ будет отрицательным?
В случае обнаружения аскорид в кале,через какое время после лечения надо пересдать анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц должно стать отрицательно.
Так же через месяц повторить клинический анализ крови
Через 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как показывает практика 3 гельминта сразу у человека огромная редкость, тем более у ребенка.
Скорее всего это перекрестные реакции и у ребенка могут быть только аскариды.
В плане дообследования рекомендую сдать IgG к токсокаре, трихинелле с определением титра, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
После дообследования решение о приеме противоглистных препаратов.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови на токсокароз витрине диагностический, на трихинеллу ложно положительный, на аскаридоз - антитела положительные IgG - согласно сан пин носит экспериментальный характер. Рекомендую просто сдать кал на яйца глистов 5 кратно подряд без интервалов