Консультация ветеринара /

Кровоточит рана через 5 дней после кастрации — вопрос №2285029

Кастрировали кота 5 дней назад, сегодня рана начала слабо кровоточить. Кот в воротнике, сам разлизать не мог. Нужно ли беспокоиться? Отвезти к ветеринару нет возможности.

Ещё есть проблема, что с тех пор, как отошёл от наркоза, кот почти не ходит в туалет. За 5 дней ни разу по большому и один раз по маленькому. При этом ест и пьет почти как обычно. Мне говорили, что он мог найти себе другое место для туалета, но нигде нет сильного запаха, +воротник мешает коту пролезть в труднодоступные места.

Возраст: 18

Ветеринар
Здравствуйте!
Немного рана "подсачиваться" может, но нужно слегка нажать и посмотреть не выходит ли жидкость из раны. Если все чисто и сухо, то повода обращаться к врачу нет.
Если жидкость есть, то стоит идти на прием.
Если нет дефекации, то нужно сделать микролакс детсткий ректально. 5 дней без дефекации много уже.
Писать может меньше, если пьет мало воды.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за совет)
Сейчас с ранкой все хорошо
И он начал ходить в туалет, по-большому и по-маленькому, но только раз в день (до кастрации ходил в среднем 3-4 раза). Это нормально?

Ветеринар
Пока нормально, мошонка может болеть и он поэтому может дольше терпеть и не ходить
Клиент
Виктория Витальевна, как долго у него это может продолжаться?
Ветеринар
Вообще рана заживает за 7-10 дней, должен восстановится к этому времени.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рана именно кровоточит, не прозрачная жидкость? Шов не разошёлся? Прикрепите, пожалуйста, фотографию шва. Такое может возникать в результате неосторожных движений механических воздействий.
Как общее состояние кота?
Живот увеличен в объёме, плотный или мягкий, болезненный или нет?
Потребление жидкости достаточное?