Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №2285313

Здравствуйте!

С прошлой недели появилась боль в горле при глотании (ела семечки, думала от них), полоскала день фурацилином. Прошло.К четвергу на прошлой неделе стали красные глаза. Посетила окулиста, поставили аденовирусный коньюктивит. Прокапала 7 дней офтальмоферон + тобрадекс. Глаза прошли быстро. С понедельника (на этой неделе) снова появилась боль в горле. Полощу фурацилин и фурасол (чередую), рассасываю стрепсилз интенсив, прыскаю тантум верде. Никак не проходит. На миндалинах белые пробки. Сегодня была у ЛОРа, миндалины промыли стрептоцидом шприцом, выписали ОТОФАГ и продолжать полоскание фурасолом. В нос дезринит (увидела отек в носу), нос правда закладывает. Горло болит так, что нет сил терпеть. Температуру выше 36,9 не удалось поймать. Состояние разбитое. Заболели еще муж и мама (т.е. вероятней всего вирусная инфекция).

Меня мучает вопрос: не пора ли подключить антибиотики? Я уже вторую неделю мучаюсь...

Назначены еще 3 промывания на сл. неделю - пн, ср, пт.

Чем полоскать более эффективным, чем ФУРАСОЛ?

Предыдущий прием антибиотика (СУПРАКС) был в мае (тоже болело горло и был насморк)

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Аденовирусная инфекция склонна к волнообразному течению и возникновению подобных симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, сфотографировала насколько смогла, приложила. Нос заложен. Капаю ринофлуимуцил и називин.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрела по аптечной справке, сегодня уже нигде не купить стрептатест. Антибиотики, считаете, пока преждевременно? Или мое горло - это уже осложнение вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно действительно у вас течение аденовирусной инфекции и антибиотики вам не требуются. Выполните завтра стрептатест для исключения стрептококковой инфекции

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, фурасол заменить на Оки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да Оки обладает более активным противовоспалительным эффектом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, тогда пойду в аптеку… температура уже до 37.1 поднялась. Все ломает, голова от горла до ушей болит…
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, да, завтра сделаю и прикреплю сюда
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, как правильно делать этот тест? Сколько нужно не пить, не есть? А не повлияет ли на результат то, что мне сегодня стрептоцидом промывали миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептоцид не повлияет на результат теста

Выполните натощак или через 3 часа после последнего приема пищи и полоскания горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сфотографировала насколько смогла, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть признаки острого тонзиллофарингита.
Необходимо выполнить стрептотест для уточнения этиологии заболевания. Если тест окажется положительным, необходимо пропить антибиотик 10 дней, для того, чтобы справиться с бактериальной инфекцией.
Местно:
Полоскание глотки р-р стоматилин 10 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Граммидин с анестетиком или Доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Щадящая диета, ничего острого, сильно солёного, кислого.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас хронический фарингит.
По жалобам скорее всего присоединилась вирусная инфекция.
Полощите горло оки, рассасывайте стрепсилс интенсив.
Завтра сделайте стрептотест для исключения бактериальной инфекции. Или сдайте оак+срб
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, как правильно делать этот тест? Сколько нужно не пить, не есть? А не повлияет ли на результат то, что мне сегодня стрептоцидом промывали миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, промывание не повлияет, только длитеный курс антибиотикотерапии.
Стрептотест сдаётся натощак или не есть не пить , не чистить зубы 3-4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, в конце мая принимала антибиотик супракс. Можно сейчас амоксиклав, если потребуется? тест смогу купить утром, результаты прикреплю.

Промывание лакун не могло усугубить ситуацию?
Кажется, что до процедуры горло болело меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Амоксиклав можно
Промывание Врядли усугубило ситуацию
Прикрепите тест, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила результаты мазка, делала в конце прошлого года из носа. Там чувствительность к антибиотикам. Амоксиклав точно подойдет? Или тот мазок слишком старый?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот мазок не информативен
Флора меняется постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда болит горло и есть воспалительный процесс,миндалины лучше не промывать. Полоскания оказывают больше механическое очищение, поэтому большой разницы не будет, меняя составы. В горло обычно используется Тантум Верде или его аналоги спреем 6 раз в день 5-7 дней.
Для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков,сдается ОАК.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, Промывание лакун не могло усугубить ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Индивидуально может наблюдаться такая реакция