Болит голова, похоже на ударение по затылку
Здравствуйте. Беременность 13 недель. Сегодня с утра проснулась с ужасной головной болью, выпила парацетамол боль утихла, но не до конца. Сейчас боль приходится на всю правую часть головы, но усиливается в затылке, «несколькими ударами», при чихании, повороте головы, когда встаю на ноги, приходится постоять и подождать когда боль пройдет, иначе, кажется, что могу потерять сознание от боли. Координация не нарушена, речь тоже, конечности нормально функционируют, зрачки одинаковые, в общем нет ни каких очевидных признаков инсульта. Что это может быть? И есть ли вероятность того, что нужно вызвать скорую?
Здравствуйте!
При этом тошноты/рвоты не было? Свето/звукобоязни? Ранее когда-то такое было?
Часто при беременности обостряются приступы мигрени
Марина Алексеевна, ни тошноты, ни рвоты, светобоязни нет, но с раздражением реагирую на громкие резкие звуки
Раньше такое было, после первых родов, сдавала анализы, пропивала курс витаминов, но там были такие боли, что с кровати встать не могла
Принятый ответ
Если завтра симптоматика останется попробуйте ее купировать 25 мг суматриптана, этот препарат разрешен при беременности
Если купируется боль, более вероятно, что это все-таки мигрень
Здравствуйте, Ксения,
Боль в шейном отделе позвоночника есть? Учитывая ваши жадобы, я бы рекомендовала очно показаться екврологу, чтобы при неврологическом осмотре была исключения очаговой симптоматики.
Анастасия Владимировна, боли в шейном отделе нет, в первый раз когда были такие приступы, делали УЗИ и головного мозга, и шейного отдела, сосуды были немного сужены, но мне сказали, что это из-за приема сосудосуживающих капель в нос
Нужна очная консультация неврологов с осмором неврологичекогл статуса, потому что есть с вязь с чтханикм. Можно конечно предложить мышечно-тонический синдром. Но лучше не надеяться на приблизительную симптоматику
Здравствуйте! Острой очаговой неврологической симптоматики у вас нет. По клинике головной боли вероятнее всего это мигрень. Можно при болях принять суматрипиан 50 мг; при мигрени боль должна купироваться
Здравствуйте, по описанию у вас мигрень.
Ранее вам не говорили о таком диагнозе? Триптаны не назначали?сейчас болит голова?
Татьяна Владимировна, ранее таких диагнозов не было, препараты ни какие не назначали, на данный момент остаточная головная боль есть, но уже не такая ярко выраженная
Поняла, у вас мигрень, сейчас постдромальный период.
Ведите дневник головной боли, в приложении мигребот в телеграме.
В начале головной боли можно использовать Сумвтриптан 50 мг.
Татьяна Владимировна, благодарю Вас
Принятый ответ
Суматриптан*