Зуд после неотанина

Долечиваю перианальный дерматит, мажу попу неотанином 2 раза в день. Вчера вечером зашла чуть дальше, чем обычно, и видимо за ночь распределилось на переход между анусом и влагалищем. Проснулась ночью от сильного зуда в этой области. Вытерла влажными салфетками, утром зуд остался. Приняла душ, набрызгала эпиген интимом. На какое-то время помогает, потом опять зудит. Выделений нет. Не могла ли в преддверие влагалища занести попную флору? Что можно предпринять?

Гипотиреоз, гастрит, джвп
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет инфекцию не занесли. Это скорее всего аллергическая реакция. Рекомендуется принять любой противоаллергический препарат, если эпиген спрей помогает, то можно пока его применять. 1-2 дня и все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, утром эпиген вроде помог, а днем даже сильнее зазудело. Отпустило, когда пописала...

Попробуйте нанести крем пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, дело в том, что у меня был клостридиальный колит, лечили очень долго и сложно, и антибиотиков, даже наружных, я стараюсь избегать.
Из подобного есть травокорт (без а/б компонента). Стоит ли им мазать или достаточно антигистаминных?
Сейчас слизистая в этом месте красная, лёгкий зуд сохраняется

Да можно травокорт в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, а то, что так долго сохраняется проблема - это нормально? Вы говорили, 2-3 дня и пройдёт... Антигистаминные пила

Ирина, иногда аллергическая реакция может проявляться дольше. Если в течение 5/6 дней не будет эфыекта, то рекомендуется очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, помазала где-то в 12, в 17 зуд ушел и местная краснота пропала. Это значит аллергия?
Было бы что серьезное, так быстро бы не отреагировала слизистая?

Да, это значит аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, а вот ночью все равно зудело, несмотря на травокорт. Может такое быть и почему?

Ирина, а выделения сейчас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, никаких на трусах нет. Запах обычный, слизистая влажная
Я вот думаю, ягодицы я мою сзади, может с током вода следы неотанина попадают туда или рядом и раздражают? Но кожа вокруг спокойная, щудит четко слизистая сзади на входе
Уже месяц почти им попу мажу...

Ирина, рекомендуется очный осмотр, чтобы оценить слизистую в том месте где происходит зуд. Возможно попадает на слизистую и раздражает ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, а сколько не мазать травокортом перед приёмом?

Достаточно в день приема не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно так проявляется аллергическая реакция. В таких случаях рекомендуется внутрь антигистаминные препараты, например Зодак,наружно на область вульвы крем Пимафукорт 2 р/сутки-5 дней. Занести флору вряд ли таким образом вы могли, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, дело в том, что у меня был клостридиальный колит, лечили очень долго и сложно, и антибиотиков, даже наружных, я стараюсь избегать.

Попробуйте, только антигистаминные, если эффекта будет не достаточно, то тогда местно начнёте травокорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, сегодня зуд полегче. Насчёт Травокорта, его можно на слизистую? Там же как раз на заднем выходе из влагализа зудит

Да, можно, если нет открытых трещинок,ранок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, не знаю, есть ли ранки. Вроде поменьше зудело, а вчера опять вечером начало.
Слизистая в этом месте красная

Принятый ответ

Здравствуйте, почти вся попная флора и так живёт во влагалище. Ввиду анатомического топографического расположения отверстий.

Это может быть аллергическая реакция. Давайте так, вы примите препарат против аллергии и посмотрите на состояние. Из препаратов обычно принимают Зиртек, Цетрин, Супрастин.
Не зудящее место пимафукорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, дело в том, что у меня был клостридиальный колит, лечили очень долго и сложно, и антибиотиков, даже наружных, я стараюсь избегать.

Можно мометазон применить мазь

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, можно наносить пимафукорт 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, дело в том, что у меня был клостридиальный колит, лечили очень долго и сложно, и антибиотиков, даже наружных, я стараюсь избегать.

Здравствуйте, применяйте травокорт , подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая связь проявления жалоб с применением препарата, нельзя исключить аллергическую реакцию. В таком случае возможен приём антигистаминного препарата ( супрастин/зодак/зиртек) . Подмываться просто водой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать