Консультация детского хирурга /

Мог ли ребенок с едой незаметно проглотить зубочистку ? — вопрос №2285811

Здравствуйте, подскажите , ребенку 3 года . Вчера ели пиццу , Мог ли ребенок вместе с пиццей незаметно проглотить деревянную целую зубочистку ? Или если бы проглотил , были бы позывы на рвоту ? Давился ?
Вдруг зубочистка упала на кусок пиццы , ребенок откусил и съел вместе с зубочисткой ? Или невозможно такое съесть без симптомно ?

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Анатомия ротовой полости и глотки не позволяет поглотить зубочистку целиком, не повредив слизистую. Была бы кровь, были бы сильные боли. Нет!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, просто так её не поглотишь. Обязательно были бы симптомы и вы бы это заметили.
Принятый ответ

Детский хирург
Здравствуйте.
Нет, незаметно ребёнок бы не смог проглотить. Не переживайте.