Высокое давление по утрам

После ковида в 22 году появились проблемы с высоким давлением. Первоначально было назначено Лориста по 50 утром и вечером. Принимал длительно без особого эфекта. Изменили схему на Лориста Н 50 утром и Лориста 50 вечером плюс Амлодипин 5. От Амлодипина ( Норваск, Нормодипин, Амлодипин Тева) хоть и помогал держать давление в норме но через дней пять появлялись сильные отеки. Заменили на Леркамен. Не подошел. Вызывал сильный мочегонный эфект. Из дома не выйдешь. Отменили все и назначили Вальсакор Н 80 утром и Вальсакор 80 вечером. Давление держит в течении дня отлично в пределах 125-130 на 70-75. Проблема в том что днем то нормально а вот утром постоянно 145-150 и головная боль. Нижнее 65-70. Посоветовали моксонидин 0.2 на ночь. Не помогает. Что можно принимать в вечернее время что бы избежать подьема давления в утренние часы. Амлодипин и Леркамен не подходят.

Шейный остеохондроз
65 лет

Здравствуйте, Сергей. Можно увеличить вечернюю дозировку вальсакора до 160мг. Контроль артериального давления 2 раза в день. Целевые показатели артериального давления 130-139/70-79 мм рт.ст., при хорошей переносимости можно и ниже.
Берегите себя!

Здравствуйте
От повышенного давления вечером можно моксонодин 0,2 или 0,4 мг.
Обязательно узи сердца, узи сосудов шеи.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте можно увеличить дозу вальсакора вечером до 160 мг или перейти на эдарби кло 40 мг утром, он суточного действия

Здравствуйте, Сергей!
Если повышение давления связано с головной болью , это может быть на фоне повышения тонуса мышц спины. шеи ночью
К терапии можно добавить мидокалм по 50 мг на ночь и глицин по 1 под язык.
Если головные боли уменьшать и давление нормализуется , то гипотензивные препараты оставить те же.

Игорь Васильевич, как долго принимать мидокалм.

Принятый ответ

3-5 дней может быть достаточно , чтобы уменьшились головные боли.
Массаж спины тоже может повлиять на ночные показатели давления.

Здравствуйте.
Можно либо вечером принимать валсартан 160 мг, либо перейти на препарат эдарби Кло 40+12.5 мг, он принимается 1 раз в день, отёков не вызывает.
Скажите, может плохой сон? Есть храп?

Алена Германовна, сон нормальный, внуки за день выматывают, а вот храп присутствует.

Принятый ответ

Бывает, что ночью присутствует синдром обструктивного апноэ сна, когда ухудшается поступление кислорода вследствие проблем с верхними дыхательными путями. Тогда по утрам головная боль, разбитость, повышение давления. Для исключения необходимо пройти такое исследование как полисомнография