Прыщики на ножках
Здравствуйте. Малышу 1 год 3 месяца. Появились прыщики на ножках, бесцветные, сухие,на некоторых белый кончик. Не чешет. Начаои появляться на руках.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Виктория Николаевна, нужно и уродерм и липобейз? (К примеру) и там и там мочевина, или что то одно?
Один крем с мочевиной берите и один увлажнение липикар( его после душа)
Виктория Николаевна, можно ли часто мочить и гулять на солнце?
На солнце гулять модно до 11 и после 16
Мыть тело не надо чаще 2 раз в день
Виктория Николаевна, спасибо большое. А можно Вам по другой теме вопрос задать? Или надо снова открывать консультацию?
Здесь обсуждается 1 вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а такое состояние кожи.
Данное состояние можно только сгладить.
Используйте нарадно урокрэм 10% 2 раза в день.
Старайтесь его не тереть, не раздражать, иначе может воспаляться и становится более выраженным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз-это особенность кожи. Болезнью назвать нельзя.
Использовать крема с мочевиной 10% 2 р в день длительно.
Больше загорать на солнышке
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня и станет менее выраженным
Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз . Наружно постоянное увлажнение кожи