Консультация педиатра /

Прыщики на попе ребенка — вопрос №2710952

Прыщики (красные точки) на попе у ребенка(2,7) именно на ягодицах, вокруг ануса. Совместно с ними появляются вокруг рта но меньше. Странно, но не могу связать с едой, потому что появляется после вечерней прогулки в 19-20 часов, на утро остается буквально пара прыщиков, потом пропадают и к вечеру снова. Молочку едим только перед сном в 21.00 - молочную кашу. Яйца вообще не ест. Принимали витамин С в профилактических целях - мне показалось что на него реакция, отменила, дня 3 ничего не было, а потом снова появилось, поэтому не знаю с чем связывать, из плохого в еде - даем печенье за едой, фрукты(груши, яблоки, голубика, редко мандарины). Дочка очень мало и плохо ест, поэтому хочется накормить ее хоть чем то, что она ест. В целом аллергий нет, анализ мочи недавно сдавали - все хорошо. В месте прыщиков не чешет.
Памперсы носим только на сон.

Понимаю, что однозначно наверное будет сложно определить что это, хотелось бы узнать алгоритм моих действий чем мазать или какие этапы по диетам чтоб смотреть на что могла быть реакция.
Помогите, уважаемые врачи!

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам в настройках вопроса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
Это может быть вследствие использования подгузников,
Если ребенок потеет на прогулке,
При гипергигиене.

На данный момент рекомендуется исключить пенки, мыла для купания,

На высыпания наносить неотанин / цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Если значимого эффекта не будет, в таком случае может быть рекомендован адвантан / комфодерм тонким слоем 1 раз в день нв 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

На фото наиболее вероятно это раздражительный дерматит. Чаще всего связано это либо с недостаточностью гигиены, либо наоборот с гипергигиеной.

В подобных случаях рекомендуют:
Водные процедуры 2 раза в день
Чистое белье ежедневно
На ночь от памперсов начинать отказыватсья - дополнительно парниковый эффект
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику для ухода, детские порошки
Трусики только хб
На высыпания наносить неотанин /цикопласт

При наличие зуда зодак /зиртек

Если увидели связь с витамином C, то лучше отмените. Тем более если это БАД, то доказанной эффективности он не имеет, а побочка такая может быть.

В таком возрасте единственный витамин с доказанной эффективностью это витамин D. Пить В профилактической дозе 1500 ме.ед аквадетрим /вигантол
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо , кстати заметила что после зиртека через пол часа высыпания почти уходят , буквально один прыщик остаётся, можно ли из-за этого судить что это аллергия ?
Педиатр
Да, конечно, если на фоне антигистаминных дерматит стал меньше, то аллергическая природа наиболее вероятна.

. Раздражительный дерматит может быть вызван аллергеном.

Витамин C вполне мог быть этим аллерген.

Также сейчас рекомендую гипоаллергенную диету (поменьше сладкого), гипоаллергенная уходовая косметика и порошки. Если что то меняли из них, то на новые средства также могла пойти реакция.
Клиент
Ирина Михайловна, я больше всего переживаю что на молочное , может ли так проявиться вдруг на молочное? Цельное молоко не ест , только в составе каш и соусов
Педиатр
Ранее были проблемы с молоком?

Клиент
Ирина Михайловна, нет, никогда
Педиатр
Молочное же не в первый раз даёте?

Клиент
Ирина Михайловна, всегда ест кашу на молоке и йогурты и кефир
Педиатр
Тогда не переживайте, это точно не реакция на молочную продукцию. Вы ее давно кушаете, такая реакция проявилась бы ещё до 1 года.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо! Попробую вести дневник питания. А если аллерген был съеден пару дней назад то чтоб его вывести нужно же пара дней? Меня смутило что сегодня с утра попа чистая была , завтракали творожной запеканкой и тыквенными семечками горсть - и вылезли прыщики почти сразу
Педиатр
Да, за пару дней реакция ушла бы или стала меньше, если нет аллергена в организме.

В данном случае обычно рекомендуют сдать ОАК, если действительно это проявление аллергии, то Эозинофилы будут повышены.

Если вы заметили связь с пищей,то Я бы рекомендовала пару дней вести гипоаллергенную диету, дождаться полного очищения кожи от высыпаний. А затем привести диагностическую пробу (но ведём дневник).

Но сразу давать не весь спектр продуктов за день, а допустим самые частые аллергены в разные дни. Топ аллергенов: молоко, орехи, глютен, рыба, яйца.

Дали молоко или то, что содержит молочную продукцию и записали реакцию.

Даже тыквенные семечки могут дать реакцию, если ранее не кушали.

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Буду вести дневник !
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Сейчас рекомендую подмывать 2 раза в день
Использовать меньше химии
Нижнее белье менять каждый день
На высыпание наносить неотанин 2 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо , но разве при глистах первый симптом не чесание попы? У нас летом был энтеробиоз и это был жуткий зуд ночью , прыщиков даже тогда не было
Педиатр
Да один из симптомов это зуд и боль
Но если все исключите и не будет улучшения то можно проверить наличие глистной инвазии