Что за высыпания у грудничка?

Ребёнку 5,5 месяцев. На гв. Переодически на щеках (более явно на одной) появляются мелкие как будто подкожные прыщики, под пальцами ощущается как возвышаются над кожей. В течение дня становятся то краснее то бледнее. Кожа в местах высыпания шершавая, увлажняем бальзамом Биодерма Атодерм. Переодически бывает краснеет кожа в складках на ногах, этот бальзам отлично убирает покраснения. На щеках особо улучшений не замечаю. В первые месяцы было цветение новорождённых, месяцам к 3 прошло. Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Посмотрела фото, на фоне ксероза (сухости) кожи могут возникать подобные высыпания.

Это не опасно, с возрастом они тоже проходят, но рекомендуется
ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто, несколько раз в день плотным слоем

Рекомендуется регулярно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Малыш не пытается чесать лицо?

Алина Александровна, здравствуйте! Иногда, если перевозбудится, во время кормления тянет руку то ли к уху то ли к щеке не понятно точно. Во время бодрствования не замечаю, что его это как-то беспокоит.

В таком случае достаточно только увлажнения эмолентами.

В случае,
Если высыпания будут активно краснеть, может быть назначен элидел тонким слоем 2 раза в день в течение 14 дней.

Спасибо за консультацию! А если вдруг возникнет зуд, что можно использовать в таком случае?

При наличии зуда рекомендуется прием антигистаминных (с 6 месяцев разрешен зодак или зиртек, до 6 — фенистил).

Но обычно при хорошем достаточном увлажнении при ксерозе кожи явного беспокоящего зуда не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным у ребёнка можно предположить ксероз ( сухость) кожи.

В таких случаях рекомендуется уход за кожей, должен быть ежедневным, кожа не должна быть сухой.
Используются эмоленты. Хорошая линейка Биодерма Атодерм, необходимо увлажнять чаще и наносить слой потолще.

Соблюдать оптимальную температуру 20-22 С в помещении.
Увлажнять воздух для поддержания влажности 40-60%.

Зуда у ребёнка нет?

Здравствуйте! Иногда во время кормления, если перевозбуждён, трёт рукой ухо и щёку. В остальное время не замечаю, что его это как-то беспокоит

Можно добавить элидел 2 раза в день в течение 5 дней.
При наличие зуда внутрь антигистаминные (зодак или зиртек) 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита с участками ксероза ( сухости) кожи.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно. ( например биодерма, т.к. эмолент из этой серии)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце ), далее нанесение эмолента после ванны/душа, также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- при яркой гиперемии - Элидел тонким слоем точечно.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Пользуемся увлажнителем, порошок детский без отдушек гипоаллергенный. Купаем с гелем Биодерма Атодерм. Сразу после ванны и в течении дня увлажняю кожу. Но улучшений пока не наблюдаем.

В таком случае рекомендуют добавить элидел тонким слоем 2-3 раза в сутки, вероятнее всего в течение дня происходит натирание/раздражение и сыпь полностью не исчезает, а просто притупляется.

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие участков сухости кожи.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.