Тошнота от приема Урсосан
Добрый день Из-за полипов в желчном был назначен прием урсосана на ночь 500мг в течении 3 месяцев на мои 45 кг веса. Подскажите, правильная ли эта дозировка? Пью месяц и в последние дни утром появляется тошнота, сегодня до рвоты. Стоит ли уменьшить дозировку или отменить прием урсосана? Может добавить лекарства для снятия тошноты?
Принятый ответ
Здравствуйте, урсосан при таких симптомах придётся временно отменить. Иначе они будут нарастать. Принимать тримедат 200 мг 3р в день,домпер и 10 мг 3р в день и ферменты 10.000ед с едой по капсуле микразима или эрмиталя. Это на протяжении 10 дней уберёт тошноту.
Сейчас желательно сделать узи-посмотреть в каком состоянии полдлу, сравнить с предыдущим узи-нет ли ухудшения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза урсосана вполне корректная, менее 500мг с целью улучшения реологии желчи не применяется. Урсосан препарат желчных кислот, который часто даёт побочные эффекты и тошнота так же относится к ним. Препарат при плохой переносимости стоит временно убрать, до нормализации состояния. Вводить повторно постепенно, начиная с 250 мг в течении 5-7 дней, доводя до рабочей дозировки в 500 мг.
Касательно тошноты, то если ранее принимали препараты на основе тримебутина (тримедат, необутин) то можно попробовать их. Эти препараты улучшат моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, тем самым купируют тошноту.
Принятый ответ
Добрый день, урсасан Вам показан, доза адекватная для Вас.
В желчном пузе осадок, полипы, возможно они холестериновые.
Реклмендую продолжить прием урсамана.
Добавить к лечению ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды(2 недели)
Скажите, а гастроскопию Вы не делали?
Рекомендую пройти данное исследование, нужно оценить состояние желудка.
Елена Николаевна, направление дали, но пока моя очередь не подошла…в планах сделать, так как еще и гематолог направил из-за пониженных тромбоцитов.
Поняла, да, нужно смотреть. Возможно тошнота вообще не связана с приемом урсасана.
Поэтому я бы добавила ганатон и разо , они помогут устранить симптомы диспепсии, а после того, как сделайте фэглс уже сделаем окончательные выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,доза верная. Для профилактики побочных эффектов добавьте омез ДСР 1таб до еды на период приема урсосан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Фгдс делали?
Дозировка у вас хорошая
Урсосан назначили по показаниям, желательно 3 месяца пропить
Сейчас можно добавить:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Если тошнота не проходит, то отменить урсосан
Здоровья вам!
Здравствуйте! Возможно перейти на 250мг Урсосана на ночь.. Какие результаты клинического, биохимического анализов крови?