Консультация гинеколога /

Риски по само произвольным родам до 34 недель — вопрос №2286140

Здравствуйте, мне пришли результаты первого скрининга, как видите есть риск по самопроизвольным родам до 34 недель 1:49. Из-за чего может быть такой высокий риск? В момент проведения исследования (12 недель 6 дней) длина шейки матки была 27 мм.
Вчера делали цервикометрию (срок 17 недель 3 дня), длина шейки матки так и осталась 26-27мм. Хотят ставить пессарий для профилактики и назначили утрожестан 1 раз в день по 200мг, ещё назначили аспирин по 150 мг раз в день и L-тераксин по 75 мг раз в день. Фото анализов прикреплю. Есть ли вероятность доносить малыша нормально с пессарием и утрожестаном?Мне нужно говорить прямо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятно, вам такой риск и насчитали из-за шейки. Всё правильно назначили, дальше необходимо сделать 2 скрининг и решить вопрос о пессарии или швах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня ещё 2 вопроса , подскажите, пожалуйста, есть ои вероятность доносить нормально при таком большом риске? Пессарий может занести инфекцию и навредить малышу?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно есть, сейчас если все нормализуется, будете бандаж носить и утрожестан вставлять до 34 недель
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста
1) что именно нормализуется?
2) Пессарий и утрожестан сильно снижают риски?
3) какова вероятность занесения инфекции с пессарием?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка станет длиннее, перед пессарием возьмут мазок и потом будут брать регулярно, при необходимости будет санация
Клиент
Анастасия Владимировна, а как она может стать длиннее, если она с первого скрининга 27 мм у меня?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Она хотя бы перестаёт укорачиваться, а так вообще шейка растёт пропорционально матке, поэтому может и длиннее стать, необходимо делать цервикометрию каждые 2 недели
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо!
Я подскажите ещё , пожалуйста, какова вероятность занесения инфекции с пессарием, не повлияет ли он негативно на малыша? И не мало ли мне дозу назначили всего 200 мг на ночь, может лучше 2 раза в день по 200 мг
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Пессарий изготавливается из специальных материалов, он не абсорбирует на себя микробов. Введение всегда сопровождается соблюдением всех правил, поэтому, не переживайте
Клиент
Анастасия Владимировна, и не совсем понятно, почему хотят пессарий устанавливать , у меня же длина как была 27 мм так и осталась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, соблюдайте половой и физический покой, терапия подобрана правильно. Делайте цервикометрию в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, зачем назначили Л тераксин, у меня что-то в анализах не так?
Акушер, Гинеколог
Этот препарат назначают при гипотиреозе, но в прикреплённых анализах нет гормонов щитовидной железы
Клиент
Александра Александровна, я и не сдавала, они как-то по крови вроде сказали, что какой показатель низковат.
Клиент
Александра Александровна, есть вероятность доносить нормально малыша при таком риске большом? (
Акушер, Гинеколог
По поводу препарата уточните у своего лечащего врача, этот препарат назначает эндокринолог. По поводу рисков, необходимо делать коррекцию, пессарий или швы. При соблюдении всех рекомендаций шансы есть.
Клиент
Александра Александровна, риск сильно снижается при соблюдении всех рекомендаций? Мне на 2 скрининге могут поменять эти риски?
Акушер, Гинеколог
При соблюдении рекомендаций риски снижается, риски устанавливаются по биохимическому скринингу, он сдаётся один раз за беременность
Клиент
Александра Александровна, а в общем анализы нормальные?
Акушер, Гинеколог
В общем да, для беременных свои нормы и по анализам норма
Клиент
Александра Александровна, а почему они хотят пессарий ставить, а не шов?
Акушер, Гинеколог
Потому что шейка не критична и срок больше 14 недель
Клиент
Александра Александровна, а зачем мне пессарий, если шейка как была 27 так и осталась?
Клиент
Александра Александровна, ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вы шейку отслеживаете по цервикометрии, пессарий устанавливают при шейке 25 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. из-за длины шейки матки возник риск к самопроизвольным родам , вам часто нужно проходить цервикометрию. отслеживать длину шейки матки. ставить утрожестан вагинально. половой и физический покой если будет шейка менее 25 мм тогда поставят пессарий