Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в левом подреберье. — вопрос №2286222

Ощущаю дискомфорт в левом подреберье уже второй месяц. По ФГДС И УЗИ -гастрит, рефлюкс и воспаление поджелудочной железы. Пропила курсом висмуту, рабиет и альфазокс до выполнения анализов. Кровь сдавала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализов на поджелудочную железу вам взяли крайне мало. Рекомендую сдать более развёрнутую биохимию
- ГГТП, Билирубин общий, билирубин прямой, ЩФ, амилаза, Липаза, глюкоза, СРБ

Также необходимо сдать
- Копрограмма+скрытая кровь иммунохимическим методом
- Фекальная эластаза кала.
- Кал на антигены хеликобактер Пилори (спустя 2 недели после окончания курса Рабиет.

Возможно имеет место хронический панкреатит.
Также по анализам крови у вас повышение мочевой кислоты (риск подагры, если уже не она).

На данный момент рекомендую принимать
- Панкреатин 10 000единиц (креон или микразим) - по 2 таблетки во время завтрака, обеда и ужина. По 1 таблетке во время дополнительных приёмов пищи - полдник, 2 завтрак.....
- Тримебутин 200мг (Тримедат или Необутин) - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по требованию при болях.

После анализов необходимо будет скорректировать дозу панкреатина в зависимости от результата
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, глюкоза сейчас 5.4, вроде прилагала анализ. Остальные в мае сдавала. Прикладываю.
Клиент
Артём Витальевич, каких нет, сдам.
Клиент
Артём Витальевич, срб сдавала в мае- 4.8
Гастроэнтеролог, Педиатр
Важно сейчас посмотреть эти показатели. Кровь действительна месяц. Также заболевания не стоят на месте и сейчас они могут дать более специфичные результаты по анализам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС -воспалительный процесс в нижних отделах пищевода. желудке (на фоне заброса желчи). По результатам УЗИ и анализов значимой патологии не обнаружено. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом, метеоризм беспокоят? После лечения положительный эффект отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, на фоне лечения ушла изжога и боль в эпигастрии. Сейчас пью нексиум и необутин перед едой и панкреатин 20000 после еды. Стул ежедневно, оформленный, обычного цвета. Ощущаю некий дискомфорт в левом подреберье, опоясывающий. Как какой-то спазм.
Клиент
Марина Юрьевна, сдала кровь на индекс Homa.Вышел 4.4 . Инсулин 18.1, глюкоза 5.4.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить к лечению Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, попробую!