Консультация невролога /

Болит зуб и ухо — вопрос №2286334

Добрый день. У супруга периодически сильная боль слева на лице (боль отдает то в ухо, то в зубы, челюсть) обращался и к лору и к стоматологу, врачи проблем не увидели) Подскажите пожалуйста, что это может быть? От боли мужу помогает кеторол, найз.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Виктория. Чем провоцируется боль: жевание, разговор, открывание рта или ещё что-то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, муж говорит боль ничем конкретно не провоцируется, боль ноющего характера
Невролог
Если поколоть иголочкой леву и правую половину лица, будет ли разница?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При открывании рта щелчков нет?
Боль простреливающего характера?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, муж говорит, что боль ноющего характера
Клиент
Марина Алексеевна, щелчков при открытии рта нет
Невролог, Рентгенолог
КТ челюсти не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, муж не делал, так как стоматолог сказал, что проблем с зубами нет. Это не может быть связано с лицевым нервом?
Невролог, Рентгенолог
Лицевой нерв не чувствительный, это может быть тройничный нерв, но все же КТ челюсти лучше выполнить.
Боли как часто беспокоят?
Клиент
Марина Алексеевна, боли не слишком часто беспокоят, примерно раз в полгода. Возможно ли такое, что продуло кондиционером?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое возможно
В данном случае эффективен прием антиконвульсантов капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области, она не связана с сусавом. На данный момент можно пропить ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При сохранении симптомов необходим очный приём для оценки жевательных мышц, т к чаще всего это заболевание возникает на фоне бруксизма
В таком случае необходимо сделать инъекции ботулотоксина в причинные мышцы