Пониженный ферритин и железо
Здравствуйте. Сдала анализ крови (общий, железо, ферритин, В12, витамин D) и в результате некоторые значения ниже нормы: ферритин 7.8, железо 6.3, гемоглобин 121 (Результаты прикреплю). Подскажите, пожалуйста, по данным анализам получается анемия? Какие еще анализы нужно сдать, чтобы специалисту было лучше определить диагноз и назначить лечение? Какое может быть лечение? Причинами проверки крови были мерзлявость, посинение губ и бледность пальцев рук при незначительной прохладе, которые усугубились в этом году. В конце декабря 2023- начале января 2024 делала эндоскопию, сдавала анализ мочи/кала, тогда скрытой крови или кровотечения нигде не обнаружено.
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Очно можно проходить лечение у терапевта и не обращаться к гематологу?
Да, это полностью терапевтический профиль, не болезнь крови.
Здравствуйте, анемии у вас нет - уровень гемоглобина и эритроцитов в норме
Есть латентный железодефицит и недостаточность витамина В12
Вам необходим необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Дополнительно проверить уровень Фолиевой кислоты в крови
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Мария Игоревна, спасибо за ответ! Кровь может быть с густками только 1 или 2 день менструации, остальные дни не очень обильные, длятся 5 дней. По гинекологии ([осмотр, узи) нарушений не выявлено.
Но у меня неналоженное питание (скудное), непостоянный прием пищи.
Принятый ответ
Надо отрегулировать питание и сделать упор на продукты животного происхождения
В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария Игоревна, спасибо за столь подробный ответ!
Для восполнения дефицита витамина В12 - назначение я Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев