Сыпь у ребенка на коленке (гусиная кожа)
Неделю назад заметила у ребенка 2 год непонятную сыпь на коленке. Выглядит как пупырышки или «гусиная кожа». На данный момент находимся на юге. Ребенка никак не беспокоит, не чешется, на ощупь не горячая, в размерах не увеличивается. Отчетливо проявилась только с появлением загара. Ребенок активно купается в море и бассейне, ест, спит, никаких изменений. В анамнезе был атопический дерматит, только в отопительный сезон. С применением эмолентов проблема ушла, стойкая ремиссия больше года. Что это может быть? Чем помазать? Подскажите пожалуйста.
Катерина, здравствуйте!
Это фрикционный лихеноидный дерматит
Прявляется на местах трения, часто на коленях и локтях.
Инсоляция, пересушивание кожи способствуют его развитию.
Наносите Урокрем 2р в день 1 месяц.
Эмоленты используйте постоянно после каждого контакта с водой.
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
В данный момент есть такропик. Подойдет в данном случае?
Принятый ответ
Нет, нужны смягчающие крема, крема с мочевиной в составе.
Наносите любой эмолент который есть под рукой.
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо
Здравствуйте
На лихен похоже
Постепенно со временем пройдёт
Пока избегайте трений
Смягчение эмолентами в течение дня
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо
Здравствуйте, Катерина!
По фото проявление Линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
-Сейчас можно наносить крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем -10 дней
-Далее перейти на бальзам Липикар АР от Ля рош или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать
-мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, Катерина!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это лихен.
Можно пробоваться разрешить быстрее при помощь препарата дермовейт 2 р в день2 недели. Но на солнце после его нанесения нельзя 3 часа.
Крема с мочевиной 2 р в день длительно
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо
Здравствуйте!
Внешне это проявление линейный лихен.
Причины неизвестны, чаще после вирусных инфекций, вакцинации.
Проходит самостоятельно, сроки разные.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днём подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Может не пройти, оставить под наблюдение.
Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на линейный лихен . Наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день на 14 дней . Зачастую проходит сам по себе
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина
Это похоже на линейный лишай
Все верно
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению : ё
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Виктория Николаевна, здравствуйте! Все понятно, спасибо