Консультация педиатра /

Прикорм 4 месяца — вопрос №2286501

Здравствуйте, хочу начать прикорм ребёнку к месяца, со скольки ложне начать и сколько ложек увелить за день , в следующем неделе нужно попробовать новое пюре? Объясните пожалуйста по ложам сколько увеличить каждый день

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какой вес у ребёнка?
И с каким родились?
Пищевой интерес у ребёнка имеется?

В первую очередь ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетит за вашей едой, может пытаться схватить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, как родился 3120.
Сейчас 4 месяца 7200

Педиатр
Прибавка в весе у ребёнка хорошая.
Оцените готов малыш к прикорму или еще нет, лучше б перенести на 5 мес
Так как жкт ребёнка и ферменты жкт могут быть еще не готовы к новым продуктам

Прикорм как правило начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочные каши (гречка, кукурузная, рисовая)

Если ребёнок хорошо набирает вес или у ребёнка стул твёрдый, бывают запоры то можно начать с овощей

Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед смесью, затем докармливаем смесью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 5-7 дней доводим объём до объёма 1 баночки (60-80г овощное пюре или каши 100-120г). Когда ввели полностью продукт, например овощное пюре кабачок, то это кормление переносим на обед и после порции овощей докармливаем смесью, а утром начинаем новый продукт вводить например каши так же последовательно, по чуть-чуть
Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60

Воду предлагаем 30 мл на кг веса, в течение дня С началом ввода прикорма
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок набирает вес хорошо
Необходимости вводить прикорм в 4 месяца нет
Можно подождать до 5 месяцев
Начинаем с овощного пюре ( брокколи, кабачок , цветная капуста )
1 день вводим 1 чайную ложку и постепенно за 3-4 дня увеличиваем до полного объема.
После овощей вводим безмолочные каши ( греча, рис , кукуруза)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У Малаш хороший вес
Прикорм лучше начинать с 5-6 месяцев созреют ферменты которые нужны для усвоения еды

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 7месяцев (кролик индейка ,телятина )