Расшифровать пункцию молочной железы

Я нахожусь на 31 неделе беременности , еще до беременности обнаружены две фиброаденомы левой молочной железы , одна до 1 см , другая до 4 см, до беременности удалить не успела , в данный момент наблюдаю каждые три месяца , последнее узи и пункция сделана 16.07.24 , помогите расшифровать результат , до этого узи тоже предлагаю и предыдущую пункцию .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пункция доброкачественная
без подозрения на онкологию.
Но как будет возможность планировать удаление образования большого размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо , а что значит в пункции пласты эпителия молочной железы в состоянии пролиферации ?

фиброаденома образована за счет деления клеток . Деление клеток называется пролиферацией

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии доброкачественное образование. Но оно не всегда информативно. Необходимо сделать трепан-биопсию с гистологическим исследованием для уточнения характера образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Андрей Владимирович, трепан- биопсию разве делают беременным ?

Если есть показания то да.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии данные за доброкачественный процесс. Учитывая размеры образования нужно запланировать удаление так как лечение фиброаденом только хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пр цитологии критичного не описано, но здесь не понятно зачем вам её проводили.
Также, если вы отслеживает динамику образований в молочных железах, узи молочных желез и регионарных зон надо строго делать у одного и того же врача узи на одном аппарате. И врач должен отражать в заключении динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её большие, и все образования более 1 см требуют пункции (в данном случае именно трепан-биопсии)!После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано оперативное лечение!