Консультация акушера /

Расшифровка узи — вопрос №2286540

Добрый день!

Сходила на третий скрининг, говорят, что для моего срока 1,2 кг вес плода маленький, плюс маловодие.

Прикрепляю результаты узи, подскажите, на сколько критичны показатели и как это можно откорректировать?

Дата последних месячных 19.12.2023
По первому скринингу срок отличается на 3 дня, ПДР по узи на три дня позже выходит.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не нашла вес плода в протоколе.Воды у вас норма.Срок по 1му скринингу соответсвует месячным?
Клиент
Мария Анатольевна, написано, что предполагаемая масса плода 1,2 кг
В протоколе указано.

Срок по первому скринингу отличается на 3 дня, по узи срок меньше.

Акушер, Гинеколог
У вас нет ЗРП на данный момент и нет мпловодия.Контроль УЗИ через 2 недели,лучше в другом месте.
Клиент
Мария Анатольевна, то есть, правильно я понимаю, что все показатели для моего срока сейчас в норме?
Акушер, Гинеколог
Да,все в норме.Есть просто тенденция общая к снижению.
Клиент
Мария Анатольевна, я как-то сейчас могу повлиять на эту тенденцию?

Или просто наблюдать по УЗИ через две недели, а потом уже принимать решения с лечащим врачом?
Акушер, Гинеколог
Пока наблюдаете в динамике через 2 недели.
Клиент
Мария Анатольевна, а все остальные показатели в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог
Нина,да.Вес меньне среднего значения,но в пределах допустимого,ИАЖ-норма,нарушений кровотоков нет,все остальное-норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Предполагаемый вес и размеры ниже средних для данного срока, но в допустимых пределах.Плод симметрично развит, не истощен, пузико не худое. И можно было бы ограничиться домашним лечением, если бы не маловодие.
При маловодии нужно проходить лечение в стационаре. Оно будет направленным и на коррекцию маловодия, и маловесности, у них общая причина.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Ваши коллеги пишут, что маловодия нет, показатели в референсе еще. Есть смысл уже бить тревогу, или можно через 2 недели повторить узи, чтобы понять тенденцию?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас умеренное маловодие и формирование СЗРП. Вам надо обращаться в стационар и быть под наблюдением
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличный скрининг
Заключение врача неграмотное
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 30 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

Можно переделать узи у грамотного доктора
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ!

Нашла показатели веса, что входит в норму.
А что касается количества вод?

Не мало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма вод 50-250мм

+ врач мог наверно измерить

У Вас норма
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по данному УЗИ у вас задержка роста плода, признаки плацентарной недостаточности, преждевременной строения плаценты, гипоксии. Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу, вероятно, вам предложат госпитализацию в ОПБ
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, а где вы увидели признаки гипоксии и старения плаценты?

Размер плаценты 28 мм - разве не норма для моего срока?