Консультация педиатра /

Может ли быть передозировка у ребенка — вопрос №2286566

У ребенка 11 месяцев синусит. Промыли носик кукушкой,выписали антибиотик Сумамед. Врач сказала дозировка 660-700мг сутки. Даю второй день. Правильно ли? Боюсь что будет передозировка.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

А какой вес у ребёнка?

Если доктор вам точно сказал 600 мг ??
Может ошиблись?
Взрослым дозировка 500мг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 11 кг

Педиатр
Дозировка сумамед (азитромицин)
10 мг на кг веса
На вес ребёнка 110 мг

У вас суспензия? На упаковке что написано 100мг/5 мл или 200мг/5 мл?
Можете фото флакона или упаковки прикрепить
Клиент
Виктория Витальевна, написала 660-700 три дня. Вот и получается что я даю так, может она имела ввиду за 3 дня. И сегодня я вот задумалась может не правильно
Клиент
Виктория Витальевна, 200мг/5мл
Педиатр
Это очень большую дозировку написал вам доктор

Педиатр
Ребёнку нужно в сутки 110 мг
Учитывая вашу дозировку 200мг/5мл
Это по 2.8 мл 1 раз в день

Сколько дней вы даете уже антибиотик?
Жидкий стул есть?
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня второй день, сегодня после приема антибиотика,был жидкий стул. Очень переживаю и боюсь. Что делать?
Педиатр
Пробиотик какой-то даете ребёнку? В связи с чем вообще назначили антибиотик? Кровь сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, синусит у ребенка. Получается что мы выпили за два дня 200мг/5мл
Клиент
Виктория Витальевна, пребиотик не даю. Врач ни чего про него не говорила.
Педиатр
Сейчас подключайте для кишечника аципол или баксет на 7-10 дней для нормализации стула

У ребёнка аллергия на амоксиклав/флемоксин солютаб? При лор патологии препараты выбора сначала идут эти препараты и дозировка суточная как доктор написал, возможно не тот антибиотик вам выпсила
Клиент
Виктория Витальевна, как вот быть что мы Сумамед выпили намного больше за два дня?
Педиатр
Больше не принимать сумамед.
Ребёнок получили больше дозировку чем за курс необходимый.
Наблдать за самочувствием ребёнка, если появится рвота, ребёнок вялый, отказ от воды, тогда в стационар
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите вес ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 11кг
Педиатр
У вас суспензия? Если суспензия то сколько мл вы давали ?
Суспензия 200 мг/5 мл
Рассчитываем 10 мг/кг
10 мг* 11 кг= 110 мг
200 мг 5 мл
110 мг х мл х= 2.8мл 1 раз в день на ваш вес выходит .
Сейчас подключите бак-сет бэби по 1 Саше курс 10 дней .
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка сумамеда рассчитывается 10мг/кг 1 раз в сутки, 3 дня.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Дозировка очень большая для ребенка.
На ваш вес выходит 2,8мл в сутки 3дня.
Обязательно подключить пробиотик. Можно Баксет беби по 1саше в день с едой 14 дней.
Не переживайте ,если вдруг появится рвота,слабость-вызвать скорую помощь. А так больше стараться поить и пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое за рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья малышу?
Клиент
Луиза Умарбековна, видно что у ребенка слабость и вялость,рвоты нет. Лучше вызвать скорую?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,Анна лучше вызвать,если есть такая симптоматика. Дозировка на самом деле очень большая.
Педиатр
Здравствуйте.
Очень большая дозировка .
Это сколько мл вы давали ? 200 мг в 5 мл . Если симптоматика есть , нужно вызвать скорую .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во первых в 11 месяцев синусит это что то новое, пазухи к 3-5 годам! созревают до конца только.
Дозировка очень большая.
Кровь сдать, перед антибиотиком.
Какие жалобы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, врач смотрела горло, сказала зелёное горло, поставила синусит и процедуру кукушка. После этого назначила Сумамед,но вот я сразу не обратила внимания что доза скорее всего должна получиться за 3 дня такая. А сегодня уже начала перечитывать и поняла что не правильно,но лекарство уже дала. Была вялость и один раз жидкий стул. Сейчас играется. Сколько будет этот антибиотик в организме ребенка в такой большой дозе? Даю пробиотик Баксет и пою водичкой.
Педиатр
Около 2 дней будет выводиться.
Пробиотик давайте, всё правильно
Водичку 40 мл/кг
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за уделённое время и рекомендации!
Педиатр
На здоровье?
Перед антибиотиком желательно всегда смотреть кровь.
Педиатр
Антибиотик, сумамед больше не принимать
При симптоматике вызов скорой.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы даете очень большую дозировку , на вес ребенка получается 2,8 мл ,1 раз в сутки , курс 3 дня.
Увеличение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела
Прием пробиотика- « Баксет беби « по 1саше в день , курс 14 дней.