Замена ципралекса

Добрый день! Подскажите пожалуйста по назначению невролога с 25.05 принимаю ципралекс 10 мг в день. Были панические атаки, головные боли, иногда давление. В апреле пережила стресс. На ципралексе все приходит в норму, но за эти 2 месяца приема набрала в весе. 2 года назад также его принимала 13 месяцев, все хорошо, но тоже набрала 10 кг. Можно ли перейти на другой препарат и как это сделать?

Гипотиреоз, остеохондроз, миома матки
47 лет

Здравствуйте!
Можете рассмотреть прием Бринтелликса или Флувоксамина, препараты рецептурные и в любом случае на них нужно получить рецепт у врача очно
Отмена ципралекса постепенная по 1/4 таб 1 раз в 5 дней до полной отмены
Отменять лучше под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен 1 таб на ночь 1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, все поняла.

Здравствуйте, на фоне приёма Ципралекса, как и на других препаратах может быть увеличение веса, так как на фоне лечения появляется аппетит, и пациенты начинают больше кушать.
Можно кушать небольшими порциями, но чаще + спорт.

Если рассматривать переход на другой антидепрессант, то препапат выбора это Флуоксетин, он обладает такой особенностью к снижению веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, все поняла.

Здравствуйте! Сейчас тревога сильно выражена или она уже прошла? Сонливость или наоборот сон нарушен? Апатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Олеговна, спасибо за ответ. С приемом ципралекса прошла. Иногда бывает головная боль.

Тогда я бы вам посоветовала перейти на Бринтелликс. Это мультимодальный АД, сбалансированный по действию. Повышения аппетита не вызывает. Если тревоги сейчас почти нет то можно перейти на него.
Феварин седативный. Флуоксетин активирующий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Олеговна, спасибо большое за ответ, поняла. Подскажите пожалуйста, собираюсь удалить зуб, можно ли при приеме ад использовать анастезию?

Принятый ответ

Да, анестезия не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Олеговна, спасибо ??

Здравствуйте. Снижацте ципралекс по 1/4 т каждые 5 дней до полной отмены. Замените на флуоксетин. Его начинаете сразу принимать при отмене ципралекса. Так как он медленно свой эффект наращивает
Флуоксетин10 мг в сутки 7 дней. Затем по 20 мг минимум 9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, поняла.

Здравствуйте! Переход на другой антидепрессант может быть одномоментным, т к другие антидепрессанты ниже также блокируют обратный захват серотонина и синдрома отмены не будет. Например, сегодня 10мг эсциталопрама, завтра 20мг флуоксетина(через 5 дней повысить до 40мг в сутки, он снижает аппетит) или 30мг дулоксетина( через 7 дней повысить до 60 мг в сутки, относится к другой группе СИОЗСН)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, поняла. Как все-таки бы Вы посоветовали?

Если вы очень переживаете за лишний вес, то перейти на флуоксетин (но у него может быть меньший эффект,зато он снижает аппетит). Дулоксетин хороший препарат, будет набор веса или нет, это индивидуально. У него чуть больше может быть побочных эффектов при поднятии дозировки,но это необязательно. Он лучше других препаратов работает с головными болями.
Либо попробовать остаться на эсциталопраме,т к он даёт хороший эффект, и добавить постоянный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ, поняла. Подскажите пожалуйста, собираюсь удалить зуб, можно ли при приеме ад использовать анастезию?

Принятый ответ

Анестезия не противопоказана, если нет индивидуальной непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ??