Что вас беспокоит?
Химический ожог от моющего средства
Здравствуйте, вчера брызнуло с губки с глаз моющее средство для плиты Санита. Сильно жгло глаз. Промыла водой, потом капала физраствор и офтальмоферон. Через час закапала Альбуцид, в оба глаза. Зрение нормальное было сразу, как смогла глаз открыть. Резь и ощущение песка ушло часа за 2. Немного гноя было вечером. Утром ресницы слиплись от гноя, ещё закапала Альбуцид. Глаз красный. Я одна дома с маленькой ребенком, в больницу ехать не хотелось бы. Какое лечение посоветуете. Дома есть Солкосерил гель, можно его использовать для глаз в этом случае?
Здравствуйте. Да, вы правы, это местный химический ожог роговицы и конъюнктивы. Сразу успокою-это лечится и на зрение не скажется при условии лечения.
Купите капли Ципрофлоксацин или левофлоксацин (альбуцид не годится) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. И гель солкосерил (глазной) или корнерогель за нижнее веко 1 капельку спустя 20 минут после капель-не менее 7 дней.
Убедитесь, что Солкосерил у вас именно глазной
Здравствуйте. Глазные капли левофлоксацин по 1к 4 раза в день в течение 5 дней. На веко глазной солкосерил. Будьте здоровы
Т.к Солкосерил (корнерогель) необходимо закладывать в сам глаз для заживления роговицы
Вера, нашла такие виды: гель для наружного применения, мазь и Дента паста Солкосерил. Гель для наружного применения в глаза нельзя?
Принятый ответ
Нет. Есть именно глазная форма декспантенола:корнерогель или Солкосерил.
Для наружного применения и дентальный вариант в глаз нельзя.
Здравствуйте, согласна с коллегами лучше использовать сигницеф или флоксал как капли и Солкосерил или корнерегель для восстановления после ожога капли 4р/д гель можно чаще,но если капаете одновременно, то интервал 15 минут и гель последним. И обратите внимание на состав средства,чаще это кислоты,но если там есть щёлочь- лучше показаться специалисту очно,так как после щелочного ожога проблемы наступают не сразу . Здоровья вам
Здравствуйте! Действительно, у Вас химической ожог конъюнктивы и, возможно, роговицы. Вы все правильно сделали,что промыли и стали капать капли. Но лучше использовать более надёжные антибактериальные капли (левофлоксацин, офлоксацин, Тобрамицин) часто в первые 2-3 дея до 6-8 раз,затем реже - до 4р/д. И используйте Корнерегель 4-5р/д. Если глаз очень раздражен, можете ещё добавить капли Диклофенак 3р/д 5 дней.
В любом случае, желательно показаться очно офтальмологу для исключения осложнений,которые появляются в отдаленный период,если ожог щелочами. Успехов!
Похожие вопросы по теме
- 23 Декабря 20215 ответов
- 12 Марта 202231 ответ
- 25 Мая 20221 ответ