Воспаление десны после установления вкладки под коронку
Добрый день. Откололся кусок мёртвого зуба верхняя правая четверка. Почистили каналы, положили лекарство, закрыли временной пломбой. Воспалилась десна, спасалась обезболивающими. Через неделю пришла на прием, поменяли лекарство, снова временная пломба. Ничего не болело. Через неделю пришла, запломбировали каналы, восстановить зуб врач не смог, сказала ставить коронку. Десна и зуб еще долго болели после этого посещения. Когда болеть перестало пошла к ортопеду, сделали снимок, корень нормальный, врач подготовила зуб под вкладку, ортопед поставила временную вкладку, закрыла временной пломбой. Ничего не болело. Через неделю пришла, ортопед поставила вкладку на цемент и обтгчила этот зуб и соседние 2 мертвые, чтобы поставить вкладку на 3 зуба (4,5,6). И после этого посещения ужасно покраснела и припухла десна, все эти 3 зуба, коснуться нельзя было. Всю неделю на кетороле. Пришла к ортопеду через неделю, десна и зубы болят. Примерять ничего не стали, сделали снимок по моей просьбе. Ортопед говорит, все норм. Пропить 20 дней цефран ст, супрастин и гель на десну. Все сделала. Прошло 10 дней, а боль не ушла. Хожу с обточенными зубами и вкладкой без временной пломбы. Вопрос: почему боль не уходит и все ли норм с вкладкой? Можно ли коронку ставить?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, фото снимка приложила. Другого нет, к сожалению.
Изабела Ваховна, фото загрузила.
Такой снимок очень неинформативный, потому что накладывается пазуха на корни. Единственно, видно 24 зуб . Около него очаг воспаления. Его перелечивали получается? Есть рентгеновские снимки до?
Изабела Ваховна, сгимкоа нет. Его лечили, а потом готовили под вкладку. Но болеть стало сильно только после установки постоянной вкладки. С временной отходила неделю, все ок было.
Смотрите, все-таки рекомендуется сделать в таких случаях кт.
Сможете сделать и добавить? Вопрос активен 3 дня
Изабела Ваховна, прием у ортопеда завтра. Попробую сделать, спасибо.
Жду🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый день, получилось сделать только повторно снимок. Приложила. Посмотрите, пожалуйста, может что-то прояснится.
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, фото снимка приложила. Другого нет, к сожалению.
Евгений Владимирович, фото загрузила.
Оксана, давайте по порядку. Обязательно уточните, верно ли врач назначил дозировку цифрана. 20 дней - это очень большое дозирование, которое применяется при тяжёлых серьезных инфекциях. При заболеваниях полости рта он назначается на 5-7 дней. В редких случаях - до десяти дней.
В области корня зуба 2.4 определяется очаг воспаления, но есть важный нюанс. Состояние зубов и костной ткани на основании прицельного снимка не оценивается. Это не информативно. Нужно КЛКТ.
Скажите, если аккуратно постучать по каждому зубу, какой по ощущениям болит больше всего?
Евгений Владимирович, да, 10 дней, все верно, я опечаталась, прошу прощения. Больше болит 4, потом 5, и меньше 6. И болит десна именно над 4. С внутренней стороны не болит десна. Я боюсь, как бы вкладку установили не правильно, и на одну стенку зубы слишком большое давление. Или не с этим связано?
Оксана, ортопед вообще определяет нагрузку на зубы с учётом смыкания зубов перед изготовлением протеза.
Конечно, если боли сохранились, то обязательно нужно сообщить врачу. Обычно выясняют причину, болей, ликвидируют (причину болей, а не боли) и только потом уже говорят о постоянной конструкции.
Врач перед началом работы (препарирование, слепки) видел снимки, оценивал ситуацию? Просто очаг воспаления должен был насторожить изначально.
Евгений Владимирович, про историю лечения 4ки я врачу рассказала, снимок видел. После подготовки зуба под вкладку и установки временной вкладки не болело ничего. Только после постоянной вкладки стало болеть(
Евгений Владимирович, здравствуйте, сегодня получилось сделать только повторно снимок, приложила. Посмотрите, пожалуйста, может сможет что-то прояснить.
Ортопед сегодня сказала, что не понимает, в чем проблема, возможно, герметичность после вкладки так повлияла. И что вряд ли получится вкладку извлечь из 4ки, если только ультразвуком, но могут стенки не выдержать, тонкие(
А терапевт сегодня предложил подождать еще неделю, и если не пройдёт боль, возможно попрощаться с зубом придётся(
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, фото снимка приложила. Другого нет, к сожалению.
А фотографии десны сможете пожалуйста прикрепить?🙏🏻
Уточню разрешите это рентген окончательной пломбировки каналов?
Резеда Рустямовна, фото сделала, загрузила. Четверку и шестёрку запломбировали, да. Пятерку не трогали, старая пломбировка.
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Если сохраняются такие сильные боли, и не идут на уменьшение, то важно провести КТ исследование (хотя бы этих 3 зубов - это будет дешевле и информативнее, этот снимок не самого хорошего качества). Могли случайно пропустить канал в зубе и поэтому сейчас может беспокоить и зубы, и десна (боль иррадиировать).
Резеда Рустямовна,
Резеда Рустямовна, завтра прием у ортопеда, попробую сделать кт. Спасибо.
Резеда Рустямовна, добрый день, получилось сделать только повторно снимок. Приложила. Посмотрите, пожалуйста, может что-то прояснится.
Добрый вечер, благодарю!
Этот рентген снимок чуть лучше показывает состояние Зубов. К сожалению, пломбировка не очень плотная, 4 зуб - возможно даже пропущен корневой канал один(или наполовину только его запломбировали).
Поэтому боль от зуба может отдаваться в десны. Кт рекомендуется провести, чтобы оценить как идет ход канала и его пломбировку🙏🏻
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, рентген снимок есть на руках?
Наталья Александровна, фото снимка и полости рта загрузила.
Благодарю, ознакомилась)
По снимку у 25 зуба есть очаг воспаления, на него коронку однозначно не рекомендовано ставить.
Его когда лечили?
Наталья Александровна, лет 5 назад. При лечении сильно воспалялась десна и образовался свищ над 5кой.
Сейчас конструкцию фиксировать опасно, пятерка может дать еще больше обострения.
Ее рекомендовано лечить, и только при положительной динамик, каналы пломбируются и ставится коронка.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, фото снимка и полости рта загрузила.
Ознакомилась с фото и снимком. Данный снимок не очень информативным. Но вот 24 зуб-наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня. Сколько по времени лечили зуб? Снимки до имеются?
КТ не рекомендовали сделать?
Ирина Николаевна, на руках нет снимков до. Лечили 4ку за 3 приема за 3 недели получается. Но когда зуб подготавливали под вкладку и устанавливали временную вкладку, боли не было. Только после постоянной вкладки появилась.
Больше на данный момент беспокоит именно 24 зуб? Имеется ли болезненность именно при накусывании? Или же боль ноющая?
Ирина Николаевна, да, 4ка больше всего беспокоит. Но и вся десна очень болела, на этой стороне вообще не жую ничего. Болит при постукивании сейчас. До антибиотиков вообще дотронуться невозможно было до любого зуба.
Я бы не рекомендовала ставить коронки на данный момент, пока не выяснится причина болей.
Если болит именно 4 зуб, то причина может быть в нем.
Рекомендуется проведение КТ(можно только данной области, чтобы посмотреть все 3 зуба), оценить область за верхушками корней, качество пломбирования. Вполне возможно, что причинный зуб будет рекомендован к перелечиванию. После полноценного лечения, исчезновения болей можно уже будет подумать о коронках.
А если оставить все как есть и поставить коронки, то конечно же есть риск, что боли не прекратятся, или даже усилятся и коронки придется снимать.
Поэтому для начала рекомендуется проведение КТ и вместе с ним обратиться к стоматологу-терапевту. Если сделаете КТ, вопрос открыт 3 дня, можете прислать ссылку в ответном смс. Посмотрю и дам ответ.
Ирина Николаевна, завтра прием у ортопеда, попробую сделать кт. Спасибо.
Хорошо. Желаю Вам удачи в решении вопроса!🙏
Ирина Николаевна, добрый день, получилось сделать только повторно снимок. Приложила. Посмотрите, пожалуйста, может что-то прояснится.
Здравствуйте. Ну на снимке все примерно так же, как и вчера.
Так Вы последний раз лечили 4 зуб? Или же 5 зуб, где наблюдается очаг воспаления?
Ирина Николаевна, 5 зуб лечила лет 5 назад, тогда сильно воспалялась десна и образовался свищ.
4ку лечили в феврале, а в апреле подготовили зуб под вкладку. И все было ок, с временной вкладкой отходила неделю, тоже ок. А вот после установки постоянной вкладки началось...
4 зуб-можно предположить плохое пломбирование корневого канала. Так как зуб беспокоит, то рекомендуется его перелечивание. Вкладку извлекают, каналы перелечивают, оставляют лекарство на основе кальция. После полного стихания болевых ощущений канал пломбируется постоянным материалом. Далее уже можно рассмотреть установку штифта и коронки.
5 зуб-наблюдается очаг воспаления. Так же рекомендуется перелечивание зуба. Если просто накрыть его коронкой может случиться обострение в любой момент и коронку придется снимать и перелечивать зуб.
Поэтому рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, полечить зубы, после стихания болевых ощущений уже планировать ортопедические конструкции.
Ирина Николаевна, врач, который готовил зуб под вкладку, сказал, что пломбировали каналы на совесть (другой врач лечил). Ортопед сегодня сказала, что вряд ли получится вкладку извлечь, если только ультразвуком, но могут стенки не выдержать, тонкие( А терапевт сегодня предложил подождать еще неделю, и если не пройдёт боль, возможно попрощаться с зубом придётся. Про перелечивание почему-то речь не ведут(
Ирина Николаевна, а может это быть воспаление кармана между десной и зубом?
Принятый ответ
Такую боль, которую Вы описываете, маловероятно. Скорее всего боль идет именно от Зубов. Я бы рекомендовала пробовать извлекать штифт, можно ультразвуком. Можно проконсультироваться с другим стоматологом-терапевтом по поводу перелечивания, если ваш врач не берется.
Ирина Николаевна,