Консультация стоматолога /

Заболела десна и на языке появились высыпания — вопрос №1997800

Добрый вечер. Позавчера заболела десна, где зуба нет. зуб рядом не болит.Была месяц назад у стоматолога,все вылечила.Начала полоскать раствором ОКИ. Сегодня помазала метрогил Дента и через полчаса почувствовала,что кончик языка щипет.Посмотрела,видны белые точки,похожи на пузырьки.Прополоскала мирамистином,посмотрела на язык и увидела по бокам следы от зубов(что не Видела Раньше)и красные полоски. Терпимые болезненные ощущения от языка,а так же от десны остаются. Небольшой насморк,недавно побаливало горло.При нажимании с внешней стороны челюсти снизу -болезненность.
Что это? Впервые такое. Идти к стоматологу,терапевту?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
На фоне ОРВИ мог ослабнуть местный иммунитет
Так же, если раньше не было следов от зубов на языке, то скорее всего язык немного отек, это наводит на проблемы с ЖКТ
Подскажите, пожалуйста, под челюстью, где болезненность не прощупываются ли лифмаузлы? С обеих сторон болит? Как давно удалили зуб?
Лечение симптоматическое, но причину надо найти
Полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки после еды и местно наносите Холисал
Ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый вечер!
При нажатии на челюсть пальцем с одной стороны,где беспокоит кусочек десны так скажем.
Зуб отсутствует внизу слева (6 если не ошибаюсь) уже лет 12. Лимфоузлы чувствую нажатием,но безболезненные.Уже как полчаса иногда прострелы не очень сильные во рту снизу сверху и слева.
Скажите ,пожалуйста,еще на счет красных полосочек по бокам языка(будто ранок мне кажется).Сейчас начала вглядываться в язык и увидела их.На фото наверное не разобрать…
Клиент
Марехи Григорьевна, это не стоматит?Всякие ужасы уже перечитала..
Стоматолог
Красные полосы это из-за прикусов
Страшного тут точно ничего нет
Сделайте сначала панорамный снимок, возможно есть больной зуб, который дает такие боли, со снимком к стоматологу-терапевту
Если с зубами все хорошо, то можно проконсультироваться с неврологом
А так же обязательно нужен гастроэнтеролог, так как язык показывает, что с ЖКТ проблемы точно есть
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает, язык ,слизистая , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога,эндокринолога ,иммунолога. Описанные выше явления ,могут возникать после перенесённого ОРВИ, на фоне падения иммунитета . Под челюстью могут побаливать лимфоузлы, на фоне ОРВИ.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Можно рассасывать имудон ,поднимает иммунитет, лизобакт,хорошее антибактериальное средство.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.